Консультация хирурга /

Отекают ноги, при нажатии сильные вмятины — вопрос №2253517

Здравствуйте. Ноги отекают у меня уже 3 года, следы очень явные, если нажать на переднюю кость, то остаются вмятины и долго не проходят. Как тесто. Куча узи вен, сердца, ничего не нашли. Но проблема не решается. Раньше ноги отекали только голень, теперь и щиколотки с внутренней стороны. Я устроилась на работу,она сидячая, в конце дня ноги немеют, колет иголками, отек сильный, на утро он сходит не весь. За выходные отек чуть меньше. Ноги не горячие, не красные. Но ощущение, что они горят. Также хочу добавить, что у нас жара под 40, последнее узи вен в марте, там все ок, признаков варикоза не было, клапаны состоятельны.узи сердца в июне, также без патологий. Одна нога отекает чуть больше другой, также больно наступать на стопу, где свод стопы, иногда боль распространяется вверх. Рентген не делала. Что делать с этими непонятными отеками? Добавлю, что все анализы сданы, почки проверены, щитовидка тоже, все в норме. У меня, есть лишний вес большой 105 кг при росте 166, также есть инсулинрезистентность. Худеть пытаюсь безрезультатно.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста, а также фото ног стоя с двух сторон
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, обследования у врача в карточке. Но там все хорошо. По сердцу фв 67%, полости не расширены. Узи вен ног тоже в норме. Фото приложу

Клиент
Елизавета Александровна, приложила фото
Посмотрите, пожалуйста, посоветуйте что делать
Клиент
Елизавета Александровна, может ли такое быть от лишнего веса?
Хирург
Да, может ожирение это тяжёлый фон для всех систем и органов. Если у Вас сидячая работа имеет место ортостатический компонент отёков, задержка жидкости в виду силы тяжести, все это ухудшается при избыточном весе, так как жировая ткань сдавливает лимфатические сосуды, возникает вторичный лимфостаз.
Также важно смотреть половые гормоны, так как эстрагены часто задерживают жидкость, нужна консультация гинеколога и сдача половых гормонов.
Сейчас ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии в течение дня, на ночь снимать, физическая активность не менее 40 минут одномоментно, питьевой режим 30 - 50 мл на кг веса, приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 60 дней дважды в год курсами для улучшения микроциркуляции, капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней, затем 14 дней перерыв, и ещё раз повторить, самомассаж по 10 минут 2 раза в день, начиная со стоп и выше, можно сухой щёткой, Ежедневный отдых с приподнятым ножным концом в течение 20 минут.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное.Фото сделано утром, когда отеки чуть меньше. Вечером, конечно, все хуже. Но все понятно)
Хирург
Здравствуйте.
Простите уж, но с таким ростом и весом и тем более на фоне жары - отеки небольшие (а по фото они у Вас не критичные).
Не помешает посмотреть анализы на мочевину, креатинин, СКФ, провести УЗИ паховых лимфатических узлов и УЗИ органов малого таза.
Это надо для исключения патологии лимфатической системы и гинекологической патологии (т.к. например увеличенная матка может сдавливать венозные сосуды). Сдать гормоны и половые и щитовидной железы.
А в остальном лечение Вам прописала доктор Тиунова Е.А.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте ?
В данном случае наличие отёков нормально.
Дело в высоком индексе массы тела (соотношение веса и роста).
Патологии никакой нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Симметричные отеки на ногах бывают при сердечной, почечной , печеночной недостаточности, а так же преходящие отеки после длительного пребывания сидя или стоя. Если сердечная недостаточность и венозный компонент у Вас уже исключены, тогда нужно так же исключить почечную и сердечную недостаточность. Для этого нужно обратиться в свою поликлинику и сдать соответствующие анализы и пройти УЗИ бр полости и забрюшинного пространства. Сегодня посоветую Вам делать перерывы во время работы, чтобы пройтись несколько сот метров, это необходимо для стимуляции мышечно-венозной помпы ног, т к она тоже уменьшает отеки на голенях. После окончательного выяснения природы отеков можно будет составить план лечения. Выздоравливайте!