Консультация хирурга /

Ожог паром — вопрос №1654293

Здравствуйте. Восемь дней назад обжег руку паром. Мазал несколько раз в день мазью с пантенолом 5%. Сейчас, как будто бы, стали образовываться маленькие рубцы. Нужно ли делать что либо еще, что бы после заживления не осталось пятна / рубцов и как долго продолжать мазать пантенолом?

Фото:
https://disk.yandex.ru/i/tAESMggfDnSMjA

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте!
Послеожоговая поверхность хорошо выглядит, мазать ни чем не нужно больше. Со временем пигментация уйдет(несколько месяцев), в процессе жизни клетки кожи обновляются и пигментация становиться заметно тусклее , либо уходит совсем .
Хирург
Здравствуйте, ожоговая поверхность выглядит не воспаленной. Всё соответствует срокам получения травмы, сейчас можно продолжить обработку мазью пантенол для увлажнения. Со временем верхний слой эпидермиса отойдёт, под ним будет новый слой,, его можно будет обрабатывать кремом Имофераза не менее 3 месяцев.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Станислав
Течение заживления ожоговой раны хорошее. Признаков воспаления нет. Продолжайте наносить пантенол ещё в течение недели. Далее после полной эпителизации, начните дерматикс гель 2р.д до 3х мес для сглаживания и обесцвечивания кожи. Избегайте инсоляции. Не трите мочалкой.
Будьте здоровы!