Лечение ожога

Добрый день! Я ошпарилась кипятком. 10 дней лечила ожог левомеколем, потом 7 дней спреем Неотанин и кремом Акридерм гента. Вокруг кожа заживает, а в центре осталось еще красное пятно. Чем лечить рану дальше?

Гипертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы не стал больше использовать мазевые повязки. Рана выгляжит хорошо. Продолжить обработки спреем пантенол например 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артем Геннадьевич, спасибо!

Добрый день. Вам надо продолжить обработку ожоговой поверхности мазью (или спреем) пантенол или стизамет ещё 10-12 дней. Предохранять рану от прямого попадания солнечных лучей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, мочить водой пока еще нельзя?

Уже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана эпителизировалась, но эпителий ещё очень нежный и прозрачный, поэтому продолжите наносить Пантенол спрей или мазь. 1 -2 раза в день, тонким слоем и можно уже находиться без повязки.
Избегайте травматизации данного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, рана уже эпителизировалась, но за ней ещё нужно поухаживать, а именно наносить Пантенол 2-3 раза в день, держать открытой.
Мыться и мочить уже можно, а вот тереть ещё не желательно, поэтому если трение от одежды приносит болевые ощущения, оставляйте поверхность под повязкой, по возможности без повязки.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смущают меня на фото какие то мелкие пузырьки. Или я ошибаюсь?
Но все равно обрабатывайте эту поверхность раствором Мирамистина, а затем наносите Фукорцин 2 раза в день.
По возможности держите рану открытой. Если появятся корочки, то сами их не ковыряйте, пусть отпадают сами.
Надеюсь прививку от столбняка Вы сделали.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Андрей Сергеевич, в той части раны, которая красноватая, после повязки была повреждена кожа, и она была сильно воспалена, там образовались желтые пузырьки, и мне назначили неотанин и акридерм, когда желтые исчезли, образовались водянистые пузыри, которые прорвались после повязки вчера. Нужно ли теперь делать повязки или оставлять открытой эту рану? Одежда не повредит ее?

Вас понял.
Вот то что я написал, тем и обрабатывайте.
Больше ничего не надо.
Если одежда задевает рану, то прикрывайте ее повязкой воздухопроницаемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте , Эльвира !
Контуры поверхности ожога почему - то стёрты , такое бывает у людей длительно принимавших стероидные препараты по другому поводу , или так мог повлиять Акридерм в который входит стероид тоже , который для лечения ожогов в фазе их заживления не применяем !
У Вас поверхностный ожог 3 "А" ст , такие ожоги заживают полностью за 1 месяц , так что осталось лечить дней
10 - 12 !
ЛЕВОМКЕОЛЬ 10 дней был выбор правильный , но сейчас необходимости в ней тоже нет !
Неотанин и крем Акридерм тоже не нужны !
Вам в течение недели необходимо 2 раза в день промывать рану раствором БЕТАДИНА и накладывать повязки им же (БЕТАДИНОМ !) !
А через неделю уже держать открыто , просто обработать раствором МИРАМИСТИНА 2 раза в день 3 - 4 дня и всё на этом !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте! Стероидные препараты не принимала, только вальсакор от давления, и иногда налгезин. На большей части раны кожа сама отслаивалась постепенно, а в красной части она была повреждена из-за повязки и была воспалена дольше. Спасибо Вам!

В таком случае , это временное явление обусловленное стероидом (Бетаметазон ) содержащим в Акридерме !
Всё будет нормально , свои рекомендации оставляю в силе !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Яков Ашотович, спасибо большое!

Эльвира, здравствуйте!
По фото участок слишком гиперемированный, складывается впечатление , как будто участок раздраженный, немного воспаленный
В Акридерме думаю необходимости нет .
Я бы наносила тонким слоем 2р в день Судокрем, чтобы до конца справиться с ожогом(очень неплохо справляется и с раздражениями, воспалениями и ожоговыми ранами, мягко подсушит рану до конца).
Если находитесь дома и нет трения одеждой , то можно пробовать держать открытой(нанести судокрем и дать впитаться , и так 2р в день).
Поправляйтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Да, когда нахожусь дома, держу рану открытой, повязка только, если приходится выходить. Спасибо большое!