Консультация хирурга /

Лечение ожога — вопрос №1503341

Добрый день! Я ошпарилась кипятком. 10 дней лечила ожог левомеколем, потом 7 дней спреем Неотанин и кремом Акридерм гента. Вокруг кожа заживает, а в центре осталось еще красное пятно. Чем лечить рану дальше?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте. Я бы не стал больше использовать мазевые повязки. Рана выгляжит хорошо. Продолжить обработки спреем пантенол например 1-2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Артем Геннадьевич, спасибо!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вам надо продолжить обработку ожоговой поверхности мазью (или спреем) пантенол или стизамет ещё 10-12 дней. Предохранять рану от прямого попадания солнечных лучей.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, мочить водой пока еще нельзя?
Врач скорой помощи, Ортопед
Уже можно.
Хирург
Здравствуйте. Рана эпителизировалась, но эпителий ещё очень нежный и прозрачный, поэтому продолжите наносить Пантенол спрей или мазь. 1 -2 раза в день, тонким слоем и можно уже находиться без повязки.
Избегайте травматизации данного участка.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, рана уже эпителизировалась, но за ней ещё нужно поухаживать, а именно наносить Пантенол 2-3 раза в день, держать открытой.
Мыться и мочить уже можно, а вот тереть ещё не желательно, поэтому если трение от одежды приносит болевые ощущения, оставляйте поверхность под повязкой, по возможности без повязки.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Смущают меня на фото какие то мелкие пузырьки. Или я ошибаюсь?
Но все равно обрабатывайте эту поверхность раствором Мирамистина, а затем наносите Фукорцин 2 раза в день.
По возможности держите рану открытой. Если появятся корочки, то сами их не ковыряйте, пусть отпадают сами.
Надеюсь прививку от столбняка Вы сделали.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, в той части раны, которая красноватая, после повязки была повреждена кожа, и она была сильно воспалена, там образовались желтые пузырьки, и мне назначили неотанин и акридерм, когда желтые исчезли, образовались водянистые пузыри, которые прорвались после повязки вчера. Нужно ли теперь делать повязки или оставлять открытой эту рану? Одежда не повредит ее?
Хирург
Вас понял.
Вот то что я написал, тем и обрабатывайте.
Больше ничего не надо.
Если одежда задевает рану, то прикрывайте ее повязкой воздухопроницаемой.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте , Эльвира !
Контуры поверхности ожога почему - то стёрты , такое бывает у людей длительно принимавших стероидные препараты по другому поводу , или так мог повлиять Акридерм в который входит стероид тоже , который для лечения ожогов в фазе их заживления не применяем !
У Вас поверхностный ожог 3 "А" ст , такие ожоги заживают полностью за 1 месяц , так что осталось лечить дней
10 - 12 !
ЛЕВОМКЕОЛЬ 10 дней был выбор правильный , но сейчас необходимости в ней тоже нет !
Неотанин и крем Акридерм тоже не нужны !
Вам в течение недели необходимо 2 раза в день промывать рану раствором БЕТАДИНА и накладывать повязки им же (БЕТАДИНОМ !) !
А через неделю уже держать открыто , просто обработать раствором МИРАМИСТИНА 2 раза в день 3 - 4 дня и всё на этом !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Стероидные препараты не принимала, только вальсакор от давления, и иногда налгезин. На большей части раны кожа сама отслаивалась постепенно, а в красной части она была повреждена из-за повязки и была воспалена дольше. Спасибо Вам!
Хирург
В таком случае , это временное явление обусловленное стероидом (Бетаметазон ) содержащим в Акридерме !
Всё будет нормально , свои рекомендации оставляю в силе !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Эльвира, здравствуйте!
По фото участок слишком гиперемированный, складывается впечатление , как будто участок раздраженный, немного воспаленный
В Акридерме думаю необходимости нет .
Я бы наносила тонким слоем 2р в день Судокрем, чтобы до конца справиться с ожогом(очень неплохо справляется и с раздражениями, воспалениями и ожоговыми ранами, мягко подсушит рану до конца).
Если находитесь дома и нет трения одеждой , то можно пробовать держать открытой(нанести судокрем и дать впитаться , и так 2р в день).
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Да, когда нахожусь дома, держу рану открытой, повязка только, если приходится выходить. Спасибо большое!