Консультация гинеколог-эндокринолога /

По поводу рубца после малого кесарева — вопрос №2427723

Здравствуйте. Была на УЗИ после малого кесарева, спустя полтора месяца, чтобы проверить всё ли хорошо заживает, что с рубцом и как общее состояние матки. Врач толком ничего не сказала, вот результат. Расскажите, пожалуйста, подробнее на что стоит обратить внимание, и все ли нормально.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По узи - рубец состоятельный , 14 мм , это хорошо . По яичникам - много фолликулов и слева , и справа . Если менструации приходят в срок , дообследование не требуется , это может быть особенностью самих яичников . Для уточнения состояния яичников , рекомендуется узи малого таза сделать на 5-8 день цикла . Во вторую фазу функционал яичников не столь информативен .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, до беременности был поставлен диагноз синдром поликистозных яичников. Сейчас по узи указано, что фолликулы до 5-8 мм, в этом цикле овуляции не будет, полагаю?
Клиент
Инна Анатольевна, и еще, указано, что рубец в нижнем сегменте, насколько это опасно для будущей беременности и опасно ли вообще
Акушер, Гинеколог
Учитывая , что была беременность , это точно не поликистоз яичников , а мультифолликулярные яичники . В этом цикле скорей всего не будет . После завершения беременности цикл восстанавливается минимум в течение 6 месяцев , это нормально . По поводу нижнего сегмента - это техническая особенность операции КС , она практически всегда проводится в нижнем сегменте , это более физиологично, быстрее происходит заживление .
Клиент
Инна Анатольевна, беременность наступила благодаря стимуляции овуляции, при планировании был поставлен спкя, из-за отсутствия овуляции. Поэтому и спросила, наличие такого количества фолликулов может быть из-за спкя, ведь ?
Акушер, Гинеколог
При спкя беременность самостоятельная , как правило , не может наступить , только ЭКО или после операции . У вас они мультифолликулярные , из- за этого тоже может не быть овуляции, тк фолликулов очень много и не созревает доминантный .
Клиент
Инна Анатольевна, ставили именно спкя, странно... Подскажите, пожалуйста, при мультифоликлярных самостоятельная беременность возможна? Без стимуляции?
Клиент
Инна Анатольевна, что вообще нужно предпринимать?
Акушер, Гинеколог
При мультифолликулярных яичниках , если есть овуляция , беременность может наступить . Длина цикла какая у вас ? Регулярный ?
Клиент
Инна Анатольевна, до беременности был регулярный, но с небольшими задержками или раньше срока , но в апреле прошлого года была задержка, я сделала узи и был киста желтого тела. После прописали прием джес плюс, пила 3 месяца, потом начали планировать беременность, не получалось и стимулировали овуляцию. Длительность раньше была 30 дней примерно, варьировалась. Месячные после операции длились 8 дней, какой этот цикл будет по длительности, пока не известно
Акушер, Гинеколог
Колебания цикла могут быть до 7 дней , это норма . Тем более , если у вас был регулярный цикл , это мультифолликулярные яичники , при СПКЯ - регулярный менструаций не бывает практически никогда . Вам можно попринимать сейчас из негормональных препаратов - мио - инозитол ( дикироген или фертина или иноферт и тд ) для регуляции цикла .
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, бад дифертон не подойдет? Он в наличии, и я могла бы его уже начать принимать, там тоже мио-инозитол
Акушер, Гинеколог
Да , можно его , это все препараты из одной группы . Препарат необходимо принимать не менее 3 месяцев .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данным УЗИ у вас все в пределах нормы.
Эндометрий соответствует фазе цикла, нет признаков воспаления. Рубец состоятельный, 14 мм. Это хорошо. Расположение в нижнем сегменте - как и положено. На последующие беременности никакого влияния не оказывает.
Яичники описаны как мульти фолликулярные, но если менструации регулярные, то в обследовании нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. И еще вопрос, большое количество фолликулов на яичниках, при планировании беременности ставили диагноз синдром поликистозных яичников на фоне отсутствия овуляции, и была стимуляция овуляции. Сейчас в этом цикле тоже, полагаю ее не будет. Узнала про препарат дифертон, стоит начать его принимать как БАД?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Дифертон вы можете принимать. Только для начала бы рекомендовала вам пройти адекватное обследование и уже после решать вопрос о терапии и подготовке к беременности:
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, тестостерон общий и свободный, ДГЭА, 17-ОНП
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- УЗ-фолликулометрия в одном цикле.
Скажите, какой у вас рост и вес?
Клиент
Анна Николаевна, рост 167, вес до беременности был 50, сейчас 57
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла вас. Хорошо. Тогда сдавать указанные гормоны, этого будет достаточно. По результатам уже определить тактику дальше.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По узи ничего особенного. Есть чуть увеличенный яичник . Месячные были после операции? По какому поводу было малое кесарево ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, месячные были с 24 августа по 1 сентября, безболезненные. но обильные в меру. Предлежание плаценты, открылось кровотечение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я вас поняла . По узи нельзя сказать точно есть у вас спкя или нет оцениваем также жалобы : нерегулярный цикл , гиперандрогению (усики , гирсутизм, акне , алопеция) , можно сдкть анализы крови на андрогены .
По узи еще рано до овуляции , поэтому лучше сдайте анализ крови на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
Если уровень более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была в этом цикле.
При спкя беременеют и рожают самостоятельно , это не абсолютное бесплодие .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
После родов (даже посредством КС) цикл восстанавливается в течение года , поэтому все по узи у вас соответствует нормам.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь вам
Клиент
Анна Михайловна, Еще вопрос, я планировала беременность в клинике, в которой и стимулировали овуляцию, и там поставили спкя, уверенно. Пока восстанавливаюсь после операции, до планирования новой беременности, я могу принимать препарат дифертон, БАД ? Читала много про него
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , можете принимать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По узи у вас всё хорошо, рубец состоятельный, описан без особенностей, по яичникам структура мультифолликулярная, но здесь важен цикл и наличие овуляции.