Консультация гепатолога /

Билирубин зашкаливает, это очень критично, есть возможность его снизить? — вопрос №1464575

Креатинин 64.0 мкмоль/л
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 22.9
Сывороточное железо 20.3
Холестерин общий 8.14+
Гамма-ГТ 14 Ед/л
Фосфатаза щелочная 84 Ед/л
Билирубин общий 32.2+
Билирубин прямой 8.2+
Гемоглобин 143 г/л
Эритроциты 4.61
Гематокрит 40.6
Средний объем эритроцитов (MCV) 88
Тромбоциты 206
Лейкоциты 6.10
СОЭ (по Вестергрену) 7
Общий белок 68.4 г/л
Альбумин 48 г/л

Возраст: 54

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции преимущественно (24 при норме до 15-16), то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Дополнительно стоит пойти узи обп
Клиент
Ирина, спасибо большое! А то я уже ночи не сплю, тревожность зашкаливает, а на УЗИ иду завтра.
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, как будет готово напишите пожалуйста
Клиент
Ирина, извините, а еще вопрос печень может побаливать при повышенном билирубине?
Инфекционист, Гепатолог
Если помимо Жильбера есть проблемы с желчным, то может
Клиент
Ирина, сегодня была на Узи показало дисхолию желчных путей. А что попринимать от тупой боли справа.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Начинайте принимать дюспаталин за 20 мин до еды, не разжевывая и запивая водой, — по 200 мг 2 раза в сутки (утром и вечером).
И урсосан 10-15 мг/кг/сутки раз делить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Ограничить Жирное и жаренное, алкоголь, фастфуд
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно есть синдром Жильбера.
Для уточнения сдайте
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз
Генетический анализ крови на синдром Жильбера
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего есть синдром Жильбера. Нужно сдать анализ крови для его подтверждения, так и называется анализ крови на синдром Жильбера. Синдром является генетической патологией, с ним ничего делать не надо, он ни к каким осложнениям не приводит. Периодически повышение билирубина будет наблюдаться, но это генетика и снизить его как правило нельзя.
Нужно соблюдать режим жизни: не допускать голодания, обезвоживания, переутомления, ночных смен работы, минимизировать употребление алкоголя (как правило носители синдрома плохо его переносят).