Консультация инфекциониста /

Статус по вич для доноров — вопрос №1654539

Добрый день. Столкнулись с неприятной и непонятной ситуацией. При подаче заявлений на донорство у мужа всплыл запрет аж от 2005 года ( по которому у него пожизненный "медотвод" от донорства). Мне так же запретили сдавать био материал, так как я жена. К слову после того самого 2005 года мужу брали много раз этот анализ в разных больницах и везде он отрицательный, ровно как и мой (я после этого родила 3х детей). И в общем все бы ничего и знать бы мы не знали, если бы не решили стать донорами. На месте нам сказали что вы конечно разбирайтесь, но статус у вас пожизненный и снять его не снимут. Муж съездил в наш местный центр, где подняли его документы и сказали что да, в 2005 году у него был один сомнительный результат. Почему его не уведомляли - не ясно. Почему не направляли на пересдачу тоже. Сказали что не переживайте, это влияет только на донорство, но хояется справедливости. Почему на супруга и на меня накладывают такие ограничения если много раз подтыерждено что вич и в помине ни у кого нет. Это вообще можно как-то исправить? И на госцслугах я читала что не допускаются к донорству те, у кого был сомнительный до отрицательно, но не раньше 120 дней. У нас прошло 18 лет. Разве модно стаыить пожизненный статус человеку на основании одного сомнительного анализа? Заранее благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Безусловно, нельзя, по действующим нормативным документам это временное противопоказание (на 120 дней до выяснения ситуации). Но на практике в центрах переливания предпочитают перестраховываться.
Клиент
Ольга, благодарю вас. Подскажите, на практике реально снять этот статус теперь? Может через суд? В донорском центре нам дали понять, что такие вещи Не снимаются.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сложно сказать. Вероятно, через суд можно, но стоит ли оно того?
Клиент
Ольга, вот вопрос на что это будет влиять. Если из-за его отвода меня как жену не допускают, то соответственно и детей наших впоследствии допускать не будут, они же в принципе кровные родственники? (а у нас их трое). Т.е. по сути мы все не сможем выступать донорами на протяжении всей жизни? Или есть еще какие-то ограничения? Но конечно, в первую очередь, это дело принципа. Если так каждый будет пускать на самотек такие ситуации, то они продолжат повторяться, а это же не нормально. Вы только представьте как было неприятно в ситуации, когда мы пришли доброе дело сделать, а нас отослали шепотом, чтобы никто не слышал, как буд-то мы какие-то прокаженные, при том что достоверно знаем что оба чисты.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Насчёт Вас как жены и детей - это, конечно, совершенно не обосновано.