Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1654571

Добрый день, мне 44 года ранние подтвержденных проблем с сердцем не наблюдалось, но периодически усиленный ритм, врач говорил , что это связано с низким давлением.Сейчас сделала ЭКГ и такое заключение "Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 70 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Возможно, гипертрофия левого желудочка." надо ли мне обеспокоится и продолжить обследование ?

Возраст: 44

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Заключение ЭКГ в пределах нормы, для исключения гипертрофии пройдите УЗИ сердца.
ЭКГ лишь предполагает, но по нему такой диагноз не ставим.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты ЭКГ.

Гипертрофия левого желудочка по ЭКГ имеет только косвенные признаки.
Достоверно утолщение стенок левого желудочка можно только по УЗИ сердца оценить

Сделайте УЗИ сердца планово.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ

Клиент
Елена Ивановна, добрый день

Протокол инструментального исследования (ЭКГ, Врачебное заключение)
Информация об исследовании

Предварительный диагноз:
Z00.0 - Общий медицинский осмотр
Цель исследования:
Скрининг / диспансеризация / профилактический
Обоснование:
Назначено в рамках Пакета
Дата исследования:
24 октября 2023, 17:12
Медицинская сестра:
ЭКГ

Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 70 уд/мин
Минимальная ЧСС: 65 уд/мин
Максимальная ЧСС: 77 уд/мин
Интервалы RR: 720,764,824,896,840,844,932,892,840,856,880
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 380 мс
Интервал QTc: 410 мс
Интервал ST-T: 63 мс
Индекс Соколова: 19 мВ
Ширина P: 80 мс
ЭОС
Положение: горизонтальное
α QRS: 23 град
Нарушение автоматизма

Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Заключение

Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 70 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Возможно, гипертрофия левого желудочка.
это полный результат
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Индекс Соколова менее 35- у вас он равен 19. Гипертрофии левого желудочка точно нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом, в вашем заключении экг описывается вариант нормы.
Гипертрофию левого желудочка можно только косвенно предположить по данному исследованию.
Уточнить ее наличие можно выполнив более прицельное исследование - эхокардиографию, рекомендую вам ее провести в плановом порядке.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ЭКГ - норма. Правильный синусный ритм. ЧСС в норме. Эос не отклонена. Индекс Соколова менее 35 - гипертрофии левого желудочка нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
По описанию ЭКГ - без патологических изменений. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет
Комплексы и интервалы в норме
Данных за гипертрофию миокарда также нет
Если Вас беспокоит периодически учащение пульса, рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование в Вашем случае
Проверьте ОАК, ферритин, ТТГ и Т4 своб, калий и магний- изменения могут провоцировать тахикардию
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин