Консультация хирурга /

Фурункул? — вопрос №1654678

Уважаемые врачи, скажите пожалуйста фурункул ли и что делать?
В апреле в этом году в Турции прям под ягодицей (грубо говоря в ямочке) появился прыщ, подкожный и болел.... Я примерно каждые три часа мазала просто спиртовой хирургической салфеткой и дня за три прошло.
В пятницу на той неделе я простудилась и в субботу с утра ровно на том же месте появился снова подкожник. Я помазала ихтиолкой на ночь (компресс) , на след ночь сделала компресс из мази банеоцин. Мажу хлоргекс-ом. Но, уплотнение довольно большое, сидеть на попе больно, температура в норме .
Сегодня первый день стала пить амокциклав .
Месяц назад в мазке(горло ) был обнаружен стафилококк 10*4.
Скажите пожалуйста, чем лучше мазать?
Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, Мария
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаление, нельзя исключить, что атерома содержит гной. Атерома лечится только хирургически, поэтому тактика в данной ситуации следующая : обратиться к хирургу поликлиники и удалить атерому. При наличии нагноения, сначала вскрывают гнойник, выпускают гной и вторым этапом уже после заживления радикально убирают капсулу, если она осталась после первой операции. Если будет возможно, доктор может сразу удалить атерому с капсулой одномоментно во время первой операции.
Сейчас, до операции, можно накладывать повязку с мазью левомеколь. Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей. Антибиотик продолжают до 7дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Атерома растёт за два дня?

Хирург
Мария, первый раз она воспалилась в Турции, Вы пролечили, сейчас она вновь воспалилась. Это атерома.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего речь идёт о воспаленной кисте сальной железы - атероме.
Учитывая красноту, отечность кожи над ней - можно предполагать,что в кисте содержатся уже гнойные массы вперемешку с кожным салом.
Вам стоит обратиться к хирургу поликлиники в качестве экстренного пациента в ближайшее время. Под местной анестезией Вам вскроют гнойник, проведут его ревизию, если будет возможность - сразу удалят капсулу. Если капсулу сразу удалить не удастся, то придется обратиться к хирургу повторно примерно через месяц.
Сейчас можно принять имеющийся у Вас в аптечке НПВС (Нурофен, Найз). Антибиотик Вы уже принимаете. А местно на область красноты положите повязку с мазью левомеколь.
А в ближайшее время обязательно покажитесь хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего речь идёт об атероме кисте сальной железы, это доброкачественное образование.
Неприятное в атероме то, что она может воспаляться и нагнаиваться. Атерома лечится только хирургическим путем, удаляется киста вместе с капсулой.
Сейчас по фото есть воспаление, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях. Антибиотик можете оставить до 7 дней.
Обратитесь к хирургу, он вскроет гнойник и если получится сразу удалит капсулу атеромы, если нет, тогда после стихания процесса, нужно будет удалить капсулу. Но сейчас гнойник нужно вскрыть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. ??спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, вскрыла, спасибо. Поставлен дренаж, на завтра назначена перевязка. Спасибо.
Хирург
Хорошо, только вскрыли или капсулу убрали, даже если не убрали возможно по мере стихания воспаления при возможности уберут
Клиент
Елизавета Александровна, врач сказал, что убрал капсулу, но я честно говоря не проверяла? А по узи ( например) не видно, осталась ли капсула?
Хирург
По узи капсула будет видна только при полном заживлении
Но доктор не может перепутать капсулу атеромы с чем то ещё, она очень хорошо обычно дифференцируются от тканей
Клиент
Елизавета Александровна, извините, может не уместный вопрос. Я спросила у врача, почему он не зашил , он сказал, что гнойное что-то там не зашивают. Скажите пожалуйста, такое возможно?
Хирург
Да, все верно, у Вас рана с гнойный компонентом, такие раны не зашивают, возможно при стиханию воспаление наложение вторичных швов, но как правило при атероме разрез не большой и заживает все вторичным натяжением
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам. Самый последний вопрос. Я с утра стала сама пить амоксиклав в 1000 дозировке. Хотела один прием в день, доктор настаивает на два приёма в день. Лучше два , да?
Хирург
Есть правила приёма они связаны с периодом полувыведения препарата, поэтому амоксиклав должен приниматься 2 раза в день, чтобы его концентрация сохранялись рабочей в течение суток
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам за помощь и понятные ответы)
Сегодня сходила на перевязку, дренаж убрали наложили через шприц левомеколь.
Спасибо
Хирург
Отлично, на перевязках все быстренько заживет
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, извиняюсь за кучу вопросов (((
Операция была сделала позавчера, поставили дренаж. Врач который оперировал вчера достал дренаж и положил левомиколь. Сегодня была в той же клинике на перевязке у другого врача, тк мой на выходном , и сказали, что там гной и снова поставили дренаж. Так вообще делают?
Хирург
Да, если края ранки схлопываться, а она ещё не очистилась, можно снова поставить дренаж, чтобы был отток из раны
Хирург
Мария, здравствуйте!
Это не фурункул — атерома.
Антибиотик пить необходимости нет, т.к нужно не консервативное лечение.
Я бы рекомендовал Вам обратиться к врачу-хирургу в поликлинику с целью вскрытия (при возможности — иссечения) атеромы.
Учитывая площадь поражения рекомендую не затягивать!
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам надо провести УЗИ данного воспалительного инфильтрата на предмет возможного его абсцедирования.
Судя по Вашему рассказу не исключено, что это атерома.
Если на УЗИ увидят или анэхогенное или гипоэхогенное образование, то его надо вскрывать.
По тому что будет выделяться при вскрытии можно понять - атерома это или просто абсцесс.
Делайте УЗИ прямо завтра и завтра же с результатом Вам надо явиться на прием к хирургу.
Посмотрит, если надо вскрывать гнойник, то надо это делать. Потом продолжите перевязки.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ, вечером загружу УЗИ, к хирургу только через два дня записалась