Барикардия после начала приема препаратов
Добрый день. На фоне повышенного давления (было стабильно 130-140, но иногда поднималось до 160) Маме (62 года) прописали прием препаратов от давления(Норваск 5,Конкор 5 утром,Телзап+ вечером) плюс начали пить Розувастатин 20 из-за высокого холестерина( 8 общий, 6,1. ЛПНП). Пугает, что пульс стал 54-62,ранее был 70. Кроме того, Маме все время жарко, стала сильно потеть. Опасно ли это?Читаю про барикардию и опасаюсь, может не подходит протокол? Давление держится в диапозоне 120-130/80. Ранее принимала только лизиноприл 10 и кардиомагнил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
Контроль давления и пульса регулярно ежедневно.
Прием препаратов оставить в полном объеме.
Исключить дисфункцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели хорошие. Контролируйте АД и ЧСС 2 раза в день с ведением дневника. Можно снизить дозировку Конкор до 2,5 мг. Остальные препараты в прежней дозировке.
По поводу потливости можно сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, св. Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Упомянутые вами цифры пульса в рамках варианта нормы, при измерении в состоянии покоя.
Поскольку давление стабилизировалось, менять лечение не рекомендую, оно адекватное.
Планово сдайте анализы на ттг, т4 св (оценки функции щитовидной железы), калий и магний (электролиты).
Принятый ответ
Здравствуйте терапия подобрана корректно.
Ведите дневник АД измеряйте пульс и АД утром т вечером.
Снизьте дозировку Конкора до 2.5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели пульса целевые на фоне тепапии конкором
При большем снижении - сократить конкор до 2,5 мг.
Так же, причинами брадикардии м.б.: перенесенные вирусные инфекции, нарушения электролитного баланса, дисфункция щитовидной железы.
Для исключения, рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св., ферритин, вит.Д., электролиты крови, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!