Консультация невролога /

Часто болит голова — вопрос №1654854

Часто страдаю продолжительными головными болями. Купирую боль суматриптанами. Сделала УЗДГ и МРТ. Как с этим бороться. Головная боль может возникнуть на фоне переутомляемости, стресса, еды, алкоголя душного помещения, резких запахов

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте Татьяна ,сколько продолжается боль по времени. Где она локализуется ?
Клиент
София Николавна, добрый день! Когда сильная головная боль в височной части и болит шея

Клиент
София Николавна, по времени бывает и 6 дней подряд
Терапевт
Применяйте при болях седальгин или пенталгин или спазмовералгин действие этих препаратов будет направлено уменьшение нейрогеного воспаления.
В период стихания болей профилактика гимнастика с акцентом на шейный отдел позвоночника, массаж.
Клиент
София Николавна, все что заканчивается на гин вызывает тошноту и не помагает
Клиент
София Николавна, а как делать масаж если у меня грыжа в шейном?
Терапевт
Расслабляющий (щадящий) массаж шейно-воротниковой зоны без грубых техник не противопоказан, но в период обострения делать не нужно .Тогда примите или аспирин или ибупрофен .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,
когда голова болит свет/звук раздражает?
бывает тошнота?
сколько раз в неделю может быть головная боль?
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Бывает по шесть дней подряд, а бывает и раз в неделю. Тошнота до рвоты если не успеваю принять таблетку. Звуки свет раздражает и запахи
Невролог
Из того, что рассказываете у вас Хроническая мигрень.
Мигрень это клинический диагноз, который ставится по жалобам.
Мигрени нигде нет ни на МРТ, на на УЗДГ.

Если то приступы единичные в месяц, то мы действительно только купируем, Если более 4-х дней с головной болью в месяц то необходима профилактика.
Один из препаратов выбора это Венлафаксин (это антидепрессант с противоболевым эффектом)
Клиент
Александра Александровна, от антидепресантов у меня наоборот головная боль
Невролог
Здесь нужен правильный препарат выбора. не все антидепрессанты одинаковы.
И кроме венлафаксина еще используется: б-блокаторы, антиковульсанты, ботулитнотерапия, моноклональные антитела.
Это все подбирается индивидуально
Клиент
Александра Александровна, у вас нацеленость на успокоительные, и причем препараты против судорг несовсем понимаю?
Клиент
Александра Александровна, По результатам исследований я не получила от вас рекомендаций, тем более в шейном отделе у меня грыжа.
Невролог
препараты, которые указываю для профилактики мигрени входят в международные рекомендации. это открытая информация в общем доступе)
Ни одна головная боль не лечится ноотропами.
Невролог
Прикрепите данные МРТ и обсудим.
Грыжа не может быть провокатором мигренозных болей.
Мигрень это хроническое генетическое заболевание связанное с cgrp белком
Клиент
Александра Александровна, Венлафаксин мне не подойдёт я гипотоник
Невролог
Если говорить про побочные явления от Венлафаксина, то давление чаще всего не изменяется, за редким исключением бывают повышения. И потливость.
Если данный препарат не подходит, есть и другие. Эти средства подбираются индивидуально (доза, кратность приема и длительность)