Консультация терапевта /

Зеваю, не хватает воздуха, не могу вздохнуть — вопрос №1654875

Здравствуйте
Два дня назад очень кололо в районе сердца. Боли в спине бывают, есть остеохондроз и грыжа в груди. Не знаю, связана ли боль с этим или нет, но на всякий случай напишу.
Вчера и сегодня хочется зевать, трудно вздохнуть, будто бы не хватает воздуха. Есть железодефицитная анемия, низкий ферритин, около 1 единицы. Что это? Очень боюсь, что это гипоксия

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит, бронхит, тонзиллит, железодефицитная анемия, гастрит.

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ?
Феритин необходимо повышать ( в норме 30 в идеале равен массе тела)
Ферум лек 50мг/мл по 2 мл в/м 5 уколов, затем ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца
Данные боли вероятно от остеохондроза:
Мидокалм 50 мг по 2 таблетки *2 в день 5-7 дней
Налгезин по 1*2 после еды 5-7 дней
Нольпаза 20 мг утро до еды 5-7
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте

Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас закреплю анализы
Клиент
Евгения Сергеевна, что скажете?
Терапевт
Обязательно необходима консультация эндокринолога.
Клиент
Евгения Сергеевна, я принимаю гормон
Терапевт
А предыдущие цифры какие?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это и есть тканевая гипоксия, что не хватает кислорода. Вы препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет. Назначили тотему недавно, но пока не начинала пить. До этого такое же состояние было, но прошло само
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тотему принимать надо обязательно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг или тотема 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите, пожалуйста, я закрепила анализы. Это 100 %, что у меня Гипоксия? Это очень опасно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это пограничный анализ - анемии как таковой нет, 120 г/л. Ферритин если около 1, то это латентный железодефицит. По поводу гипоксии - это не асфиксия, нужен прием препаратов железа.
ТТГ высокий у вас, Т4 свободный сколько? вам нужен прием гормонов щит.железы.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скорее всего обострение шейного остеохондроза, такие симптомы могут указывать на гипоксию. Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, завтра начну принимать тотему, назначил врач недавно. Я анализы закрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Через 3 месяца приема Тотемы проконтролируйте ферритин. По результатам анализа возможен гипотериоз, необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сердце не колет, Ваши жалобы на фоне остеохондроза, вероятней всего имеется тревожное расстройство, гипервентиляционный синдром, анемию нужно лечить , ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела , принимаете препараты железа.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте.мне назначили тотему по одной ампуле. Посмотрите анализы, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Высокий ТТГ - гипотериоз нарушение работы щитовидной железы, необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы обратится к эндокринологу для назначения терапии.
Тотемму принимаете если есть анемия можно по 2 ампуле
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую капельницы с железом и альбумином, приём витаминов группы В. Как можно быстрее. Тканевая гипоксия выраженная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.