Консультация ортопеда /

Помогите пожалуйста кпП грудного отдела у ребенка, заключение мрт — вопрос №1654877

Здравствуйте, подскажите по описанию мрт насколько всё страшно, ребёнок 7 лет, травма три недели назад, упала на спину, лежали на щите и вытяжении, после трёх недель мрт, боли нет вообще
Описание:физилогисеский кифоз усилен, сколитеская дуга в право в положении лёжа.
Определяется не выраженное компрессионное снижение тел 5,6,позвонков в, переднецентральных отделах с ДЕФОРМАЦИЕЙ КРАНИАЛЬНЫХ ЗАМЫКАТЕЛЬНЫХ ПЛАСТИНОК, с зонами умеренного трабекулярнрго отёка костного мозга в КРАНИАЛЬНЫХ отделах тел позвонков.
Высота межпозв. Дисков исслед. Зоны и сигналы от них сохранены. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структуре, сигнал от него не изменён. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне th7 позвонка до 1,4 см.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга остальных позвонков не изменён.
Деформация пластинок это очень страшно??? Как нам жить, как учиться, сидеть, лежать стоять

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем компрессионные переломы 2-х позвонков 1 ст. Острый период уже прошёл. Это не страшно.

Можно уже ходить по дому в корсете не более 4-х часов в день.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 2-3 недели уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Вторая четверть лучше на домашнем обучении, потому что опасность повторных травм.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а поражение пластинок? Это значит нервные окончания передавлены?

Ортопед, Травматолог
Это и есть переломы. Не придумывайте болезни. Ничего там не придавлено.
Клиент
А новые стандарты лечения, по которым нет таких жёстких ограничений? Вы кому-то комментировали уже перелом,
Ортопед, Травматолог
А это разве жёсткие ограничения? Жёсткие - это постельный режим и ходить на судно.

И не стоит примерять на себя чужие рубашки.
Если было бы можно одно и то же всем рекомендовать так и врачи были бы не нужны.
Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

? Деформация пластинок не предоставляет опасности

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте а мы уже делали магнит с первого дня травмы, через сколько следущий курс физио делать? Вы тоже рекомендуете не сидеть 10 недель и вторая четверть на домашнем обучении?
Ортопед, Травматолог
Физиопроцедуры рекомендуется проводить после осмотра физиотерапевта

Исключить сидение 12 недель