Помогите пожалуйста кпП грудного отдела у ребенка, заключение мрт
Здравствуйте, подскажите по описанию мрт насколько всё страшно, ребёнок 7 лет, травма три недели назад, упала на спину, лежали на щите и вытяжении, после трёх недель мрт, боли нет вообще Описание:физилогисеский кифоз усилен, сколитеская дуга в право в положении лёжа. Определяется не выраженное компрессионное снижение тел 5,6,позвонков в, переднецентральных отделах с ДЕФОРМАЦИЕЙ КРАНИАЛЬНЫХ ЗАМЫКАТЕЛЬНЫХ ПЛАСТИНОК, с зонами умеренного трабекулярнрго отёка костного мозга в КРАНИАЛЬНЫХ отделах тел позвонков. Высота межпозв. Дисков исслед. Зоны и сигналы от них сохранены. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структуре, сигнал от него не изменён. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне th7 позвонка до 1,4 см. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга остальных позвонков не изменён. Деформация пластинок это очень страшно??? Как нам жить, как учиться, сидеть, лежать стоять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем компрессионные переломы 2-х позвонков 1 ст. Острый период уже прошёл. Это не страшно.
Можно уже ходить по дому в корсете не более 4-х часов в день.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Через 2-3 недели уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
Вторая четверть лучше на домашнем обучении, потому что опасность повторных травм.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года.
Константин Эдуардович, а поражение пластинок? Это значит нервные окончания передавлены?
Это и есть переломы. Не придумывайте болезни. Ничего там не придавлено.
А новые стандарты лечения, по которым нет таких жёстких ограничений? Вы кому-то комментировали уже перелом,
А это разве жёсткие ограничения? Жёсткие - это постельный режим и ходить на судно.
И не стоит примерять на себя чужие рубашки.
Если было бы можно одно и то же всем рекомендовать так и врачи были бы не нужны.
Принятый ответ
?Добрый вечер
? Деформация пластинок не предоставляет опасности
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Александр Александрович, здравствуйте а мы уже делали магнит с первого дня травмы, через сколько следущий курс физио делать? Вы тоже рекомендуете не сидеть 10 недель и вторая четверть на домашнем обучении?
Физиопроцедуры рекомендуется проводить после осмотра физиотерапевта
Исключить сидение 12 недель