Расшифровка оак
Добрый день, малышу 2,5 месяца, сдавали общий анализ крови, прикрепляю результат, посмотрите пожалуйста, насколько это критично ? Мы на искусственном вскармливании, смесь не меняли, были высыпания на лице, но спустя месяц прошли, сдавали уже после высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ прикрепляется ?
Прикрепился анализ : анемии нет , гемоглобин в норме по возрасту .
Тромбоциты в норме до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это вариант нормы для данного возраста .
Анастасия Георгиевна, здравствуйте да прикрепила
И по поводу Эозинофилов повышение не выраженное , если клинических проявлений нет, то ничего делать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты у детей этого возраста норма до 600 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Наталья Сергеевна, спасибо, а еще подскажите пожалуйста на счет повышения эозинофилов?
Эозинофилы превышены незначительно, повода для беспокойства нет, возможно связано с высыпаниями, которых уже нет
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК соответствует вашему возрасту,нормы прописаны для взрослых
Екатерина Егоровна, спасибо большое, а про эозинофилы переживаю, в интернете столько разных болезней написано при повышенных эозинофиллах, что прям слезы наворачиваются,
Нет,повышение минимальное,вероятно на аллергию (покраснения на лице)
Екатерина Егоровна, подскажите а вот написали внизу тромбоцитоз.. Стоит ли все- таки пересдать кровь и через какое время если что?
Нет, до 500 тромбоциты в вашем возрасте это норма. Нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы повышены, но если сейчас ребенок не беспокоят высыпания, то это ничего критичного не означает.
Все хорошо у малыша
Алина Александровна, спасибо, но все- таки внизу на выписке написано тромбоцитоз и показатели ближе к верхней границе, стоит ли пересдавать анализ позже и через какое время?
Нет, не нужно, у лаборатории другие нормы, не детские, на них не нужны ориентироваться. Для малышей в принципе характерен тромбоцитоз, с возрастом они будут ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Эозинофилы повышены незначительно( аллергия была когда были высыпания на лице)