ЗГТ при климаксе
49 лет, вес 87 кг, в климаксе пять лет. Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз с 2009 года, принимаю эутирокс 88 мкг. За последний год прибавка веса 10 кг. Дислипидемия. Принимаю розувастатин. Врач говорит что набор веса связан с климаксом и стрессом. Общий анализ крови, биохимия в норме. Есть миома 9 мм. Последний раз Фемостон Конти принимала 3 года назад, потом бросила, было нестабильное эмоциональное состояние, отёчность. Сейчас в целом состояние спокойное, иногда случаются приливы, сердцебиение. Есть проблемы с суставами. Вопрос: стоит ли принимать ЗГТ? Гинеколог говорит, что по прошествии пяти лет и учитывая довольно спокойное состояние половой сферы, принимать ничего не нужно. Меня беспокоит лишний вес и отсутствие либидо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой уровень ТТГ?
Вы какие - то действия самостоятельно предпринимаете для снижения веса (правильное питание, спорт)?
Последняя менструация была как давно, 5 лет назад? На фемастон Конти менструальноподобной реакции не было?
Екатерина Владимировна, здравствуйте. ТТГ 1,86. Правильное питание, спорт, всё пробовала, снижается на 4 кг и плато. 10000 шагов, а то и больше ежедневно. Везде пешком. Работа да, офис, но в течение дня зарядка, опять же нахаживаю шаги. На Фемостон Конти нет, ничего не было. Да, последняя менструация пять лет назад.
Елена, так как с последнего приема ЗГТ прошло 3 года, еще можно попробовать возобновить прием ЗГТ, но минимальную дозу - Фемастон мини или Анжелик мини.
Но конечно нет гарантий, что у Вас начнёт снижаться; с либидо ситуация может стать лучше.
Перед приемом ЗГТ нужно пройти узи малого таза, маммографию, цитологию шейки матки, липидный профиль.
Из дообследований относительно лишнего веса можно попробовать сдать Глюкозотолерантный тест, тест показывает есть или нет нарушение углеводного обмена, с этим тоже может быть связаны набор веса и проблемы со снижением веса.
Если это нарушение есть, назначается соответствующее лечение.
Екатерина Владимировна, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая ваш возраст, длительность менопаузы, вы можете попробовать начать прием заместительной гормональной терапии снова, рассмотрите прием фемостон Конти, доза адекватная для вашего возраста. Перед приемом обязательно гинекологический осмотр, мазок на онкоцитологию, узи органов малого таза и маммография.
Дарья Владимировна, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. ЗГТ назначается при жалобах на приливы, потливость, раздражительность,но никак не при наборе веса . Питание соблюдаете? Гормоны ЩЖ проверяли когда ?
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Принимаю эутирокс
Галимат Нарзановна, приливы редко, но случаются
Галимат Нарзановна, в питании есть перекос в сторону углеводов, к сожалению