Консультация гинеколога /

Что делать при кисте матки — вопрос №199261

Здравствуйте! киста 6мм на теле матки ближе к эндоцервиксу.Обследование в норме.Но цикл уменьшился и есть постоянный дискомфорт и молочница.Лечение не назначают, т.к. размер маленький.Хочу пропить дюфастон.Но что можно еще принимать в период с 1 по 14 день цикла?

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите протокол узи малого таза. Если киста в шейке матки , то жалоб она не даёт. Цикл сколько дней был , сколько стал?мазки сдавали на флору?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Узи при себе нет.цикл был 30 дней, стал 27. Первое узи сказали киста эндоцервикса 6 мм, второе узи через год показало , что киста смещена к телу матки и 6,5мм

Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего плохого в кисте , которая в шейке нет, содержимое слизь обычно. Ничего с ней делать не надо и не делают. По поводу цикла, считается нормальный цикл от 24 до 38 дней, поэтому ваш цикл в порядке. И с молочницей, дискомфортом влагалища. Сдайте Фемофлор 16 посмотреть вашу флору во влагалище и в соответствие с полученными результатами назначить лечение
Клиент
Юлия,спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ. Кровь на гормоны ФСГ, пролактин, ТТГ не сдавали? Молочница это в первую очередь проблема кишечника, ограничить в рационе мучное и сладкое, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, пропить курс пробиотиков для кишечника.
Клиент
Ольга,здравствуйте! узи при себе нет. Была кольпоскопия, кисту визуально не видно.анализы норм.Узи показывает, что киста 6,5 мм смещена к телу матки.
Акушер, Гинеколог
Такая киста не требует никакого лечения и не может быть причиной Ваших проблем. Укорочение цикла может быть в период перименопоузального перехода. Сдайте на 2-4 день цикла утром натощак кровь на ТТГ, ФСГ, пролактин. Дальше по результатам. В приеме дюфастона и каких либо других гормональных препаратах сейчас необходимости нет.
Клиент
Ольга, спасибо! Странно, почему врачи до сих пор не предложили мне эти анализы.Проблема существунт 2 года
Акушер, Гинеколог
Наверное посчитали 27 дневный цикл вариантом нормы. Дискомфорт может быть тоже проявлением эстрогенного дефицита, попробуйте вагинально триожиналь/овипол Клио/овестин/эстрокад (на выбор).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо только наблюдение. Препараты никакие не принимать.
Клиент
Анна, а кок джес плюс возможно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы только одно УЗИ делали? Если это действительно киста, то КОК принимать можно. Как контрацепцию.
Клиент
Анна, еще была кольпоскопия.Результаты всех обследований в норме.Кровь на гормоны правда не сдавала. Спасибо Вам большое за ответы!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Верно вам не назначают лечение, оно не требуется т.к такие кисты только наблюдают
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Киста эндоцервикса не опасна, жалоб не даёт и никак не лечится. Для определения тактики лечения, с учетом ваших жалоб, необходимо сдать фемофлор 16, и посмотреть гормональных фон (фсг, лг, пролактин, эстрадиол, прогестерон)
Гинеколог
Здравствуйте! Эти кисты безобидные! Сдайте мазок на флору или Фемофлор 13!Чтобы определиться с тактикой лечения молочницы! Перед сдачей за 2дня не жить половой жизнью, в день сдачи не спринцеваться, не использовать свечи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас скорее всего имеет место именно киста эндоцервикса. Они не подлежат лечению и никак не влияют на здоровье. Дюфастон пить не нужно, он совершенно не нужен.