Консультация эндокринолога /

Мощная проблема с щитовидной железой Прошу помочь — вопрос №910479

Добрый день!
У меня у мамы серьезные проблемы со здоровьем , а именно киста в легких , обнаружено недавно , потом в грудях образования добракачественные , по поводу них уже я писала.
Сейчас вопрос в том что у моей мамы давно уже есть зоб , и операцию ей назначали в молодости , но она отказалась.Сейчас состояние сильно ухудшилось , а именно Очень сильно дрожат руки , ноги , сильно потеет , прямо ужасно, любые действия , сразу у нее возникает упадок сил . дорожание и прочее. Если подходит к плите готовить , то сразу прошибает пот. Маме 61 год . Утверждает , что были все эти симптомы раннее , ей прописывали давно какие то лекарства , после которых ей стало намного лучше , ушел тремор , но это было давно и потом она обследований не проходила , живет в маленьком городе , специалистов нет вообще. Анализы все сдала , прикрепляю. Огромная просьба прописать ей схему лечения

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас у Вашей мамы нет серьезных проблем с щитовидной железой по результатам анализов. Небольшое повышение ТТГ лечить не нужно. Повышенные антитела только показывают, что нужен контроль ТТГ 1 р в год.
Вероятно, что такое состояние связано с неврологическими проблемами. Желательно очно показаться неврологу. А также сдать кровь на ферритин - исключить дефицит железа.
Давление повышается? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ , рост 160 см , вес 88 кг , давление почти всегда высокое , бывает скачет и низкое тоже бывает , допустим давление обычно 154/85

Эндокринолог, Сомнолог
Высокое давление может вызывать потливость и слабость. Какие препараты принимает для его снижения?
Клиент
Наталия, лозартан
Эндокринолог, Сомнолог
В связи с чем принимает торасемид и как давно? Калий на фоне терапии проверяли?, мочегонное снижает калий, поэтому может быть слабость. По результатам повышен плохой холестерин и С-реактивный белок, что говорит о воспалении вероятно из-за артрита. Снижена почечная функция , обезболивающие могут тоже ее нарушать, стараться их принимать не часто.
Сделайте УЗИ щитовидной железы, чтобы проконтролировать рост узелка. Сделайте УЗИ сердца, т.к. такое состояние может быть и при проблемах с сердцем.
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови и мочи, кровь на калий и натрий, кальций общий и покажитесь очно неврологу. Проблема не в щитовидной железе.
Клиент
Наталия, торасемид недавно буквально прописали , то что у нее киста в легких , пила буквально наверно недели две , с почками да
унее проблемы и в кале бывает кровь также , сильно кровь течет даже не останавливается , бывают такие проблемы, возможно внутренний геморрой
Клиент
Наталия, может ей сдать на гормоны , может это проблема по гинекологии или врядли
Клиент
Наталия, вот мама говоиит что когда она молодая была что у нее точно такие симптомы были и эндокринолог что то прописал ей и все наладилось
Эндокринолог, Сомнолог
Такие симптомы могут быть при тиреотоксикозе. Возможно он и был у нее давно. Сейчас тиреотоксикоза нет по анализу.
Если есть кровотечение постоянное, то дефицит железа есть наверняка и анемия. Она может вызывать очень сильную слабость. Нужно показаться проктологу, исключить трещину прямой кишки или полип. И сдать общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Наталия, вот она все вспоминает что ей прописывали меркозолил , травы какие то и еще какое то лекарство и унее потливость прошла , ладно будем придерживаться ваших советов , спасибо вам огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас мерказолил не нужен, у нее нет тиреотоксикоза. Просто симптомы похожи.
Эндокринолог
Здравствуйте! К Вашей мамы диагностируется аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Основные гормоны щитовидной железы в норме.
Какие сейчас лекарства мама принимает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день , принимает Верошпирон 50 мг, Торасемид 5 мг , обезбаливающие еще пьет постоянно
Эндокринолог
Ранее у мамы, скорее всего, была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, это когда щитовидная железа вырабатывает много йода, таблетками заблокировали гиперактивность железы и всё встало в норму. Сейчас клинически похоже на то состояние, но этого тиреотоксикоза сейчас нет.
Причины или неврологические (проявление остеохондроза шейно-грудного отдела), или кардиологические (нарушение кровотока в сердце или сосудах), или настолько ослаб иммунитет, что внутренние ресурсы исчерпаны.
Проверьте кровь на кальций общ., альбумин, магний, паратгормон, ферритин и витамин Д, пройдите УЗИ щитовидной железы и мы подберём комплексное лечение.
Клиент
Татьяна, добрый день , спасибо большое , сдадим анализы
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме в норме,её состояние не связано с щж. Узи щж давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, добрый день , узи делали , года 3-4 назад , ничего особенного по моему не прописывали
Клиент
Сусанна, узи вот нашла написано эхо образования левой доли предположительно узлового характера , объем щит железы 11,2 см3 , в 2019 году проходила
Эндокринолог
И зоба нет,объём щж нормальный. У неё есть лишний вес?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашей мамы аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения не нужно, т.к гормоны в норме. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Пересдайте кровь на ТТГ для контроля через 3 месяца. Проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вашей мамы