Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Колоноскопия под наркозом при Болезни Паркинсона — вопрос №165517

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться по поводу возможности проведения колоноскопии под наркозом (есть рекомендация гастроэнтеролога). Дело в том , что у меня БП 3 стадии. Принимаю мадопар 250 - 1/4 т - 5 раз, мирапекс ПД 3 мг., пк-мерц - 1 т-4 раза. Также принимаю небилет 5 мг- 1 р., ксарелто 15 мг утром., остеогенон 2т - 2р., альфа Д3 Тева - 0,75 кг на ночь., мотилиум - 1т-3 раза, цетрин 20 мг. - 1 раз. Имеются моторные флуктуации и леводопа-индуцированные дискинезии пика дозы. Сопутствующие заболевания: Гипертонич. болезнь 3 ст., III ст., риск 4, Повторные ТИА в анамнезе, Тромбофилия, АФС, ИБС: Стенокардия напряжения 2-3 ФК?, Гипергомоцистеинемия, ПМК 1 ст., Остеохондроз распространенный, АВМ нижней доли левого легкого 7 мм, Бронхиальная астма, легкое течение, рецидивирующие ангионевротические отеки (причина отеков до сих пор не известна). Проблема в том, что нужно пить перед этим лекарства, очищающие кишечник, да еще постепенно отменять противопаркинсонические препараты, что вызовет резкое ухудшение состояния по БП. Можно ли в моей ситуации проводить это исследование вообще, учитывая все обстоятельства?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, процедура занимает не так много времени (минут 30 максимум), в это время вы будете спать (это не наркоз, а просто сон), препарат пропофол (гипнотик) будут поступать постоянно и как только перестают вводить вы будете просыпаться. Тут не обязательно отменять все ваши препараты, а очищение кишечника это да - обязательно, чтоб все увидеть в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Самандар, а нужно ли отменять ксарелто, а то ведь биопсию брать будут?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Препараты не обязательно отменять
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Да, лучше отменить кроворазжижающие препараты, а от БП можно оставить и гипотензивные тоже.
Офтальмолог
Лучше отменить кроверазжижающие препараты, остальные оставить
Принятый ответ
Клиент
Так мне паркинсонолог сказала отменять по схеме. Мои лекарства противопаркинсонческие наверно плохо с наркозом сочетаются