Консультация педиатра /

Температура сохраняется, сменили 2 антибиотика — вопрос №1655192

Добрый день, дочь заболела 18.10,повысилась температура до 39.2. Доктор диагностировал фарингит, сама видела красное горло. Анализы не брали, поставили дексаметозон с анальгином, назначили амоксиклав 250/3раза в день, полоскания, гексорал спрей. После укола температура спала и не поднималась 4дня. 22.10 температура поднялась до 38.5,ребёнка вырвало 3раза подряд. Дочь жаловалась на головную боль в области лба. Приехали в приёмной, взяли анализ крови (на руках нет, но доктор сказал, что лейкоциты 13). Заподозрили гайморит, сделали рентген, но читать его было не кому. Отменили амоксиклав, назначили Панцеф. Позже рентген опроверг лор патологии. Через 3дня приёма Панцефа температура прошла. Но позавчера вновь поднялась, температура прыгает от37-до37. 8. Ребёнок не жалуется не на что, активная, аппетит нормальный. Из симптомов кроме температуры и красного горла в первые дни болезни больше ничего не было. Доктор сказала, ждём анализы(я их прикрепила). Но как я сама посмотрела, все в пределах нормы. Ума не могу приложить что это такое. Тест на ковид не делали, в больнице сказали, что нет у них нормальных тестов. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие анализы ещё делать?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Не рекомендуется прием антибиотиков без установления очага бактериальной инфекции, вот и лечим не понятно что. Какой то диагноз в итоге был поставлен? По данным анализа мочи все хорошо, по данным клинического анализа крови и БХ - нет воспалительной активности, вероятно протекает вирусная инфекция не требующая антибиотиков. Сегодня как самочувствие ребенка, какие жалобы?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Олеся, доброго времени суток .
По оак лимфоциты повышены, моноциты по верхней границе , что дает основание предположить вирусную атаку у ребенка . оам норма, срб тоже .
У ребёнка была вирусная инфекция .
На данный момент возможен постинфекционный субфебрилитет , который мы не лечим, тем более если нет активных жалоб .
Даем питье , витамин Д 3 1000 ме 1 раз в сутки .
Принятый ответ

Клиент
Извините пожалуйста, но вынуждена обратиться снова, вчера у ребенка повысилась вечером температура до38. 5. Была рвота подряд 3раза, ребёнок вялый. Температура сама снизилась к утру до 37.6. Так и держится. Сегодня сделали рентген, по рентгену очаги в верхней доле, отправили к фтизиатру, там несколько врачей послушали, посмотрели запись ренгена на диске и сказали что нет никах очагов и никаких хрипов. Опровергают и туберкулёз и пневмонию. Сказали, что зря давали ребёнку антибиотики, убили всю микрофлору, поэтому ребёнок цепляет вирусы. Но дочь эти 2 недели никуда не ходит и никах симптомов не. Педиатр дала направление на УЗИ щетовидки, вечером пойдём. Дочь осмотрел невролог., предположил нейрогенную температуру, назначил фенибут и магний б6. Сказал пить 5дней, если не поможет, продолжить обследование. Меня беспокоит рвота, при ней температура была 37.6.купила на всякий случай энтеросгель. В госпитализации в детское нам отказали, т. К есть температура, а в инфекционку не советуют, т. К там точно будет опять антибиотик. Что мне делать? Можно ли детям фенибут, слышала разные отзывы на этот препарат. Я уже думаю, не может ли быть у ребенка интокикации на все эти таблетки? Месяц назад лежали в инфекции с подтвержденным ротовирусом, кололи цнфтриаксон, через месяц уже опять 2антибиотика да плюс ещё и нурофен пожалуйста помогите советом
Педиатр, Врач УЗД
Олеся, добрый день.
Рвота и температура могли ознаменовать присоединение другой вирусной инфекции, также это симптомы могут быть симптомами интоксикации .
Если есть сомнения по рентгену гр клетки , в спорных случаях делаем КТ грудной клетки , потому что правда смущает сохраняющаяся Т.
Фенибут конечно назначаем и ставим диецефальный синдром , но в последнюю очередь , после полного исключения всех прочих причин подъема Т .
Делаем все узи , если есть сомнения касаемо туберкулеза делается диаскин тест .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо большое за ответ, по узи одиночные гипертрофированые фолликулы обоих долей щитовидной железы
Педиатр, Врач УЗД
Олеся, поняла, но это не причина Вашей Т.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, очень сомневаюсь, что была бактер инфекция, потому что кровь абсолютно спокойная, ни лейкоцитоза , ни СОЭ, которая позже реагирует и позже нормализуется, и также всё в норме по ОАМ, и СРБ не повышено, остальные показатели также в норме,
Скорее всего была вирусная инфекция, может быть и волнообразное течение, ничего опасного нет, субфебрильная температура какое-то время тоже может быть , если нет жалоб, то сейчас ничего не лечим, побольше водички 30-40 мл / кг, вит Д 1000-1500 мЕ в сутки,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология. Антибиотик не показан и не был показан. На сегодня как ребёнок себя чувствует? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за оперативные ответы. Ребёнок активный, не жалуется не на что. Температура на данный момент 37.6. Врач сказала, что если кровь будет нормальная, нужно будет сдавать анализы на скрытые инфекции, паразиты и консультироваться с неврологом. Она права? Диагноз стоит фарингит, но сегодня доктор сказала, что в горле ничего нет, хрипов нет, лимыоузды в норме. Вообщем она не знает что это, пока думает, что недолеченная инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при фарингите орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет