Консультация гинеколога /

Трубная беременность — вопрос №1375285

Здравствуйте. 6.09.23 - хгч 31, 9.09.23 - хгч 87,прогестерон 18.3 . По узи ставят трубную правостороннюю беременность. Дата первого дня последних месячных 7.04.23. Сегодня (10.09) 5 день идет кровомазание алого и коричневого цвета, не обильно. Боль появилась после узи в правом яичнике(тянет, но не критично). Я не могу поверить, тк врачи у нас - "не дай бог". Жду 13.09 на второе узи к другому специалисту.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При таком уровне ХГЧ по УЗИ ещё вообще ничего нельзя увидеть. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ.
Клиент
Екатерина, прикрепила 5 файлов

Гинеколог
По узи описано просто какое-то небольшое образование, Не факт что это внематочная беременность. Это может быть параовариальная киста например. При таком уровне ХГЧ плодное яйцо ещё точно нигде не видно. По УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500. Пока не переживайте обязательно принимайте витамины-фолиевая кислота по 400 мг в день и витамин D 2.000 единиц действия в день. Хгч сдавайте с интервалом в 48 часов для оценки прироста.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, боль в районе пупка, что это?
Гинеколог
В районе пупка это кишечник.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! При таких цифрах не возможно определить плодное яйцо, это во первых, во-вторых хгч у вас удваивается, надо отслеживать в динамике как будет расти. Возможно это биохимическая беременность. В любом случае пока что только отслеживайте прирост хгч. Как обильно идут выделения?
Клиент
Марина, не обильно. В течении дня хватает ежедневной прокладки. Хгч сдала еще раз сегодня
Гинеколог, Репродуктолог
Отлично! Не переживайте. Дождитесь показателей. Пока что выводы делать рано. Принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Клиент
Марина, уже принимала. Забыла написать об этом. Сегодня Транексам приняла 4ый день и последний по 500 3 раза в день. И Дюфастон 6.09 4таблетки однократно и после каждые 8 часов до сегодняшнего дня
Гинеколог, Репродуктолог
Отлично. Все правильно. Если в динамике у вас цифры хгч будут удваиваться каждые 48 часов значит все отлично. Как только хгч перейдет порог 1000-1500- плодное яйцо уже можно будет определить в полости матки.
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таких цифрах хгч ещё нет плодного яйца нигде: ни в трубе, ни в матке. Вам следует продолжить сдавать хгч в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи Вам описывают гипоэхогенное образование яичника 13мм, это скорее всего желтое тело (первое фото). За счет этого в этой области и может быть болезненность.
В остальном никаких признаков пока за какую- то конкретную локализацию беременности нет, да и не может быть при таком еще небольшом уровне ХГЧ.
Продолжайте сдавать ХГЧ в динамике.
Плодное яйцо в матке мы чаще всего можем увидеть при ХГЧ 1500 и выше.
Клиент
Екатерина, а что это может быть за желтое тело?
Акушер, Гинеколог
Желтое тело образуется каждый нормальный менструальный цикл, оно подтверждает факт прошедшей овуляции.