Консультация кардиолога /

Высокий холестерин. — вопрос №1655472

Добрый вечер! Обратилась к врачу по поводу суставов, сдала анализы обнаружили холестерин 8.2.терапевт назначила Розарт.Почитала что статины не назначают по общему холестерин. Обратилась к кардиологу, она мне написала обследование. Прошла всё, к кардиологу сейчас не попасть. Хотела бы узнать мнение других врачей.

Возраст: 45

Хронические болезни: Кишечная непроходимость, спайки 4 степени, псориаз, дуоденогастральный рефлюкс, застойная гастропатия. Кисты почек и яичников. Оперирована 9 раз кишечник, 2 раза гинекология.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сдавпли кровь на лпнп? Делали кздг маг?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Всё прикрепила в файлах. Второй анализ не поняла что это.

Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗДГ МАГ нет не сдавала, мне не назначили его. Сдала БЦА.
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи магистральных артерий головы не делали?
По анализам все неплохо, узи сердца хорошее.
Но лпнп более 6-а это уже прямое показание к статинотерапии! Поэтому все таки рекомендую начать прием розувастатина в дозе 20мг в ужин. Лучше крестор или сувардио -оригинальные препараты. Контроль лпнп через 6 -8недель
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы прикрепили уровень триглицеридов. А есть узи бца (брахиоцефальных артерий головы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепляю повторно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Увидела. По узи есть уже бляшки, пока небольшие. Для того , чтобы дальше они не росли-статины обязательно! Повторюсь, розувастатин 20мг в ужин, контроль через месяц. Цель -лпнп менее 1.8 либо снижение от исходного до 50%. Плюс гиполипидемическая диета.
Клиент
Наталья Евгеньевна, как врач мне сказала в артерии немного утолщение, но так как минимальный показатель только 20%, она и написала 20%.Маленькое утолщение, это тоже бляшка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, бляшка, которая перекрывает сосуд на 20%. На гемодинамику это не влияет, но она может расти дальше при высоком холестерине и может когда то полностью перекрыть сосуд
Клиент
Наталья Евгеньевна, всё понятно, спасибо. А какой статин легче будет переносится при больном кишечнике, и ещё я 2 раза болела гепатитом А в детстве.
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗДГ МАГ, нужно сдать или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше крестор или сувардио, либо липримар, но тогда его доза должна быть 40мг.
Уздг маг теперь контролировать через год. Гепатит А не является противопоказанием для статинов
Кардиолог, Функциональный диагност
Уздг маг -это и есть узи бца
Клиент
Наталья Евгеньевна, Пью от повышенного давления Лизиноприл 5 мг с 2018 или 2019 года и с тех пор начал подниматься холестерин. Не может ли причиной повышения холестерина быть Лизиноприл? Резко поднялся до 6 потом за эти годы так вырос. Врач только недавно обнаружила.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, лизиноприл никак не влияет на холестерин.
Возможно, изменился гормональный статус, присоединились гастроэнтерологические проблемы -все это может способствовать повышению холестерина.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Внимательно изучила ваши анализы и исследования!
Здесь есть прямое показание к назначению гиполипидемической терапии.
Безусловно также нужна гипохолестериновая диета и активный образ жизни.
По статинам начните прием розувастатина, можно тот, что вам прописали или крестор/сувардио/розукард в дозе 20 мг
Целевой уровень ЛПНП менее 1,8.
Проконтролируйте этот показатель через месяц, а также АЛТ, АСТ.

Крепкого здоровья, если есть вопросы, с радостью отвечу!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте! гиполипидемическая терапия, это как? К какому врачу обращаться?
Кардиолог
Гиполипидемической терапия это прием препаратов, направленных на снижение холестерина. Это и есть статины.
Лечением занимается терапевт, кардиолог и в сложных случаях врач липидолог.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным обязателен приём статинов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! А какой статин более щадящий для кишечника и печени?
Кардиолог
Розарт вполне соответствует этим критериям
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо.