Консультация психолога /

Может ли быть общение между парнем и девушкой без желания секса — вопрос №1655501

Здравствуйте. Встречался три года с женщиной, но, правда, последний год был скорее агонией.
В чем суть. 80 процентов наших ссор в последние полтора года были связаны с тем, что у меня есть подруги, причем это большая часть моего круга, 2/3. Постоянно ревновала меня, говорила, упрекала, что просила меня не общаться с девушками. Я разорвал часть контактов, но двух человек оставил, старался скрывать, но иногда из дурацкой искренности что-то проскакивало.

В общем, разругались, она сказала, что у меня кишка тонка, я - что ненавижу ее. Короче, история кончена.

Но я хочу понять для будущих отношений: неужели действительно парни, у которых есть отношения, не могут общаться с девушками другими при том, что никакого секса не подразумевается?

Спасибо за ответы.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Витольд, здравствуйте!
Отношения это про доверие и понимание друг друга, поиск такого общения, где нам комфортно и уютно вместе.
Вы точно имеете право на общение и дружбу с тем с кем Вам интересно. тут скорее всего был вопрос в том, что девушка не чувствовала себя безопасно в отношениях, ей не хватало каких то моментов, где бы она точно понимала- что единственная для Вас)) И это как раз ее потребности в безопасности, в ощущении любимой и ценной- но проявлялись через ограничения)) которые точно не работают))
В отношениях важно разговаривать и пробовать вместе снимать напряжении- спрашивать что происходит с партнером, что мешает чувствовать себя комфортно - для нее это и было что то по поводу нехватки ощущений себя в безопасности. в достаточном количестве эмоций, общения- что помогало бы наполнить ее уверенностью в чувствах между вами- а эти ограничения были лишь следствием)
Поэтому не ставьте себе жесткие требования- ограничивать себя в друзьях) Но точно важно развивать чуткость и понимание к партнеру и идти навстречу друг другу))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо. Вы правы, но, вероятно, я просто был дерьмовым партнером, вот и все. Спасибо.

Психолог
Здравствуйте! В отношениях нормой является то, что устраивает обоих партнёров. Если для Вашей девушки это неприемлемо, то тут либо девушку другую искать, либо прекращать общение с подругами
Сокрытие дружбы с подругами ведёт к недоверию в отношениях
Психолог
Здравствуйте! Могут. Вопрос насколько к этому будет готов другой партнер.
Вы готовы взаимно разрешить девушке общаться с другими парнями?
Клиент
Наталья Юрьевна, безусловно, без проблем.
Логопед, Психолог
Витольд, здравствуйте.

Конечно, могут, почему нет. В следующий раз выбирая девушку, сразу проговаривайте данный момент. Обозначая сразу всех своих девушек подруг))
Клиент
Ольга Васильевна, а я сразу никого не скрывал.
Логопед, Психолог
Ну, что, значит не повезло с девушкой.
Психолог
Витольд, здравствуйте! Вполне себе могут, часто такое может быть в спорте, в работе, связанной, например, с военной деятельностью, да и вообще , когда мужчина и женщина берут для себя в этих отношениях другое, нежели секс
Психолог
Добрый вечер!
Да, общение может быть, но важно изначально с девушкой договариваться об этом, что для Вас общение (!) с другими девушками норма, что между Вами только общение, не секс. Если девушка согласна, то отлично. Если девушка не согласна, но хочет быть с Вами, то нужно работать над причинами её ревности, что стоит ЗА этой ревностью, а для этого нужно ей обратиться к психологу и проработать это.
Также и Вам важно понимать, что если Вы можете общаться с другими девушками, то и ей можно общаться с другими парнями. Это честно будет?
Клиент
Наталья Андреевна, конечно честно. Я не против ее общения с другими мужчинами, это не проблема
Психолог
Здравствуйте, Витольд.
Вы хотите вынести суждение, опираясь на мнение девушки, с которой у вас уже нет отношений и психологов, с которыми у вас, скорее всего, не случится отношений. Это не совсем применимо к практике ваших будущих отношений. Я бы предложила сформировать свое мнение: можно ли вам дружить без секса, если да, то что вам это дает, в чем для вас ценность таких отношений? Нужна ли вам дружба с девушками или вы хотите дружить именно с этими двумя, а если отношения с ними закончатся, то упор на заведении подруг вы делать специально не станете?
Когда будет сформировано свое мнение, при знакомстве и общении с потенциальной партнершей, предлагаю сопоставлять ее мнение на этот счет с вашим и смотреть уже по ситуации.
Психолог
Здравствуйте! С чьей стороны не подразумевается, с вашей или со стороны девушек?