Консультация невролога /

Расшифровка Мрт — вопрос №1655700

Здравствуйте. Подскажите, можно ли по результату Мрт головного мозга сделать вывод о возникновении рассеянного склероза? Или нужно сдать дополнительные какие либо анализы? Женщине на данный момент 58 лет

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Необходимо мрт головного мозга с контрастированием обязательно для подтверждения демиелинизирующего заболевания
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Локализация конечно больше подходит под рассеянный склероз, но учитывая, что после контраста нет активности очагов, нужен анамнез, наличие симптомов и неврологический статус. Помимо этого можно сдать анализ на олигоклональные антитела, если будет выявлен 2 тип, то он в 85% случаев больше характерен для рассеянного склероза.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт головного мозга с внутривенным контрастированием, для подтверждения демиелинизирующего процесса затем очная консультация невролога
По одному мрт рассеянный склероз диагноз не ставится
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Требуется исследование крови и ликвора на олигоклональные антитела.
По МРТ определяются множественные очаги,которые по локализации похожи на РС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описывают очаги демиелинизации, но только по МРТ нельзя поставить РС. Обязательно необходимо сдать кровь и ликвор на олигоклональные антитела, очный осмотр и в совокупности модно будет определить наличие/отсутствие РС