Консультация невролога /

Результат МРТ головного мозга — вопрос №1725884

Здравствуйте. Обратился к неврологу с бессонницей. Рекомендовано МРТ головного мозга и дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Всё сделал. Прокомментируйте, пожалуйста, результат МРТ. Волнуюсь за единичные очаги

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаговые изменения сосудистого характера это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть, лечения они не требуют.
Низкое расположение миндалин это значит что миндалины мозжечка опущены в большое затылочное отверстие, но у вас не критично.
Полость прозрачной перегородки обычно закрывается внутриутробно, но у некоторых этого не происходит и она остается открыта на всю жизнь, во взрослом возрасте это является случайной находкой на МРТ, тоже ничего критичного.
Расширение субарахноидального пространства является врождённой особенностью строения ликворной системы, никакого лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Я правильно понимаю, что данные находки к бессоннице не имеют отношения?

Невролог, Рентгенолог
Нет, не имеют никакого отношения.
Невролог
Здравствуйте, результаты соответствуют возрасту. Принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, рокону 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте?? !По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза ничего страшного нет сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давлениях
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств это может быть как врожденной особенностью или на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии,так и приобретенная,с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором.
Опущение миндалин мозжечка не критично,не опасно.
Специального лечения данные изменения не требуют.