Беременность и геморрой
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Беременность 6 недель. При дефекации обнаружила кровь на туалетной бумаге. Сходила к проктологу , диагноз: геморрой и трещина заднего прохода. Назначил мне свечи и мазь. Свечи называются анузол а мазь метилурацил. Сейчас решила в интернете прочитать противопоказания о свечах , так там написано что при беременности и лактации их противопоказано ставить. Он что мне не правильно назначил получается? Трясет аж всю
Принятый ответ
Здравствуйте! Замените свечи на Натальсид, они разрешены при беременности, метилурациловую мазь можно оставить
Елена Александровна, скажите а это тоже свечи ?
Да, свечи Натальсид по 250мг 10 штук
Елена Александровна, я поняла вас. А эти свечи сколько раз в день нужно ставить ? И на протяжении скольки дней ? Получается мазь уже не понадобится? Я еще утрожестан ставлю 3 раза в день , они ни как не помешают друг другу?
Использовать по 1свече 1-2 раза в день в зависимости от активности жалоб, курс лечения 7-14дней. Мазь тоже лучше оставить, раз есть трещина, чтобы рана заживала. Свечи можно использовать вместе с Утрожестаном, ничего страшного. Также обратите внимание на питание: нужно пить достаточное количество жидкости-30мл на кг массы тела, уменить количество хлебобулочных изделий и увеличить клетчатку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, Анузол и Метилурациловую мазь используют во время беременности.
Это не тератогенные препараты.
Можно использовать. Они действуют местно.
Если снаружи есть узелки геморроидальнве можно так же использовать гепариновую мазь.
Екатерина Сергеевна, я поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
достаточное потребление жидкости 30 мл на кг веса ;
• гигиенический душ после каждого опорожнения кишечника ;
• соблюдение правил в отношении туалета (стараться не тужиться во время дефекации, не сидеть дольше нужного, не подавлять позыв к дефекации);
• флеботоники – некоторые разрешены во время беременности (Детралекс например);
• слабительные средства (псиллиум, лактулоза, полиэтиленгликоль) в том случае, когда не получается нормализовать стул диетой;
• для облегчения боли при остром геморрое – теплые сидячие ванночки (температура воды 40–50 °C, в течение 10–15 минут);
Еще очень эффективна мазь катеджель с лидокаином , если найдете ,против боли
также возможен прием обезболивающего (парацетамола, который разрешен во время беременности);
• свечи и мази относятся к местным средствам, их цель – только облегчение симптомов.(Натальсид,Релиф)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, эти свечи не имеют большого системного всасывания и от недолгого применения не влияют на ребёнка.
Замените свечи на натальсид. Они будут и ранозаживляющими, и от геморроя.
А также ведем борьбу с запорами. Стул должен быть мягким, дефекация безболезненной
Ольга Витальевна, я поняла вас. А эти свечи сколько раз нужно ставить ? И на протяжении скольки дней ? Получается мазь уже не понадобится? Я еще утрожестан ставлю 3 раза в день , они ни как не помешают друг другу?
Утрожестан идет во влагалище. Натальсид в прямую кишку. Никак не влияют друг на друга. 1 свеча 2 раза в день 5-7 дней.
Ольга Витальевна, спасибо большое. Вы меня успокоили , как всегда ваш сайт сохраняет спокойствие у пациентов
Пожалуйста ?
Для беременных важно получить своевременный ответ и разрешить все свои волнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности разрешены свечи натальсид или постеризан, можете использовать их.