Консультация невролога /

Ботулотоксин и подёргивания по телу — вопрос №2313933

Здравствуйте. Год назад после постановки ботулотоксина в лоб заметила парестезии по всему телу, покалывания в кистях при определенном положении, вибрацию в подошвах, непроизвольные подергивания мышц , чаще в ногах, которые видны глазом. Сделала кт головного мозга, отклонений нет. Сделала энмг нижних и верхних конечностей - нарушения в малоберцовых нервах по аксональному типу. Сама работаю медсестрой в неврологическом стационаре. Врачи склоняются, что это от дорсопатии и хронического стресса. Всё это есть, и стресс, и проблемы с позвоночником. Вопрос - можно ли ставить ботулотоксин в лицо в косметических целях? В противопоказаниях вычитала - нарушение нейромышечной проводимости. А она у меня судя по симптомам есть.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит, киста щитовидной железы без нарушения функции

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Поскольку у вас есть нарушения в нервной проводимости по аксональному типу и симптомы, которые указывают на возможные проблемы с нейромышечной передачей, важно быть осторожной с процедурами, связанными с ботулотоксином.

В инструкциях к ботулотоксину часто указано, что его не следует применять у пациентов с нарушениями нейромышечной проводимости, так как это может усилить существующие симптомы или вызвать нежелательные реакции. У вас есть симптомы, указывающие на нарушение нейромышечной передачи, что может потенциально усугубить ситуацию.

Учитывая что прием ботулотоксина рискован для вас, можно рассмотреть альтернативные косметические процедуры, которые не связаны с нарушением нейромышечной проводимости.Ваше здоровье и безопасность — приоритет, поэтому тщательно взвесьте все риски .

Терапевт
Да, есть такие противопоказания, но здесь рекомендую для начала с неврологами определиться, от чего данные жалобы , если действительно от хронического стресса и дорсопатии, и после восстановления все пройдет, то почему бы нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше отказаться от введения ботулотоксина, так как это может вызвать усиление симптоматики. Рекомендую проконсультироваться с косметологами об альтернативных процедурах, можно здесь на сайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ботулотоксин работает местно, противопоказания касаются нарушений в месте предполагаемой инъекции. Препарат не вводится в данном случае ни в кисти ни в стопы. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: магний, кальций, калий, железо, витамины В, Д, также ферритин, гормоны щитовидной железы. Если есть дефициты, заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина!
Терапевт, Кардиолог
Даже если препарат наносят на кожу, он всасывается и поступает в кровоток.
При такой реакции, лучше не использовать ботулотоксин.
Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы имеют функциональный характер и не связаны с органической патологией.
Нарушения в малоберцовых нервах может быть, например, при частом закидывать ноги на ногу и долгом нахождении в этой позе или в позе на корточках.
Ботулинотерапия не противопоказана.
Для лечения функционального расстройства препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления функционального нарушения.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.