Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк в год и шесть — вопрос №1655819

Здравствуйте. У ребянка с 23.09 примерно запор. Сходила в туалет 23.09 потом три дня не ходила, сделала ей клизму, она сходила после клизмы и со следующего дня на слабительном форлакс по 2г в сутки. До этого было много булок и печенья, сейчас каждый день яблоки, киви, инжир, сливы все это в паучи и один паучи в день, утром каши греча и овсянка, в обед борщ или куриный, вечером рагу с телятиной или омлет с рыбой, или картошка с курицей, так же компот из чернослива, яблок и шиповника. С таким питанием и форлаксом примерно три недели ходили 5 дней в туалет и один не ходили, потом опять пять ходили. Сдали кал на упф показал золотистого стафилококка 10^5, выписали нам секстафаг. Не пойму от него или нет, но сейчас три дня ходит в туалет, один не ходит. Вчера не ходила, до этого три дня ходила, а сегодня вообще с мизинчик сходила. Ещё какие то высыпания на щеках пошли неделю назад примерно и тоже не пойму это от фага или на фрукт какой то аллергия.
Подскажите пожалуйста:
1. Что делать с этим фагом? Если отменю не наврежу ли? Может ли быть на него аллергия? Может ли он крепить?
2. Если уберу фрукты на время, сильно ли повлияет на стул?
3. Как долго принимать форлакс?
4. Какой прибиотик сейчас можно пропить после фага, что бы не крепил стул?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, золотистый стафилококк это условно - патогенная флора, её лечить не нужно, так что смело отменяйте секстаыаги и вы не навредите ребёнку, и да ыаги крепят стул, для нормализации стула в рационе должно быть много клетчатки, много овощей и фруктов, в крупах отдавать предпочтение овсянке, гречке, киноа, булгуру, и обязательно повышенный питьевой режим из расчёта 40 мл/кг веса, делайте каждый день массаж живота и гимнастику, поза велосипед, прижимание ножек к животу, как делали в младенчестве, форлакс делайте курсом на месяц, из пробиотиков можно начать давать биогаю, она слабит стул, так же курсом на месяц
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, если мы уже принимаем форлакс месяц, то сейчас его отменить лучше на месяц или пока что оставить? И нам в пять месяцев с такой же проблемой выписывали nancare flora protekt по 9 капель в сутки. Можно ли давать этот препарат, не закрепить ли он стул? В прошлый раз он нам помог. Если нет, то в какой дрзировке давать биогаю? И как понять на что аллергия без отмены фруктов, может ли она быть на фаг?

Педиатр
Можете давать форлакс ещё на месяц, если не помогает доза её можно увеличить, лучше подавать биогаю по 5 капель в сутки, овощи и фрукты мы не убираем это клетчатка, это важно для профилактики запоров
Клиент
Инна Игоревна, извините пожалуйста, а вы не могли бы посмотреть фото, я загрузила две фотографии с высыпаниями, на щеке и животе.... Но там их не очень хорошо видно, но вдруг увидите. Похоже на мелкие прыщички. Не знаете это аллергия или кожное что то, типо дерматита?
Педиатр
Здравствуйте.
1. Копрограмма у Вас в норме.
Фаг убрать, так как стафилококк это нормальная флора жкт, кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не нужно лечить. Фаги могут крепить.
2. Ежедневно должно быть 5 порций овощей и фруктов в день, не в паучах, а кусочками, и главное овощи, не только фрукты.
3. Терапия запоров длительная, минимум 3 месяца. Мы должны добиться мягкого ежедневного самостоятельного стула, на лечении он даже может быть очень жидким, это хорошо, так должно быть.
Дозу нужно подбирать индивидуально, если видите, что эффекта недостаточно, нужно повышать дозировку.
2г маловато, нужно минимум пакетик сейчас.
4. Хороший пробиотик биогая, релалайф, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, если мы уже принимаем форлакс месяц, то сейчас его отменить лучше на месяц или пока что оставить? И нам в пять месяцев с такой же проблемой выписывали nancare flora protekt по 9 капель в сутки. Можно ли давать этот препарат, не закрепить ли он стул? В прошлый раз он нам помог. Если нет, то в какой дрзировке давать биогаю? И как понять на что аллергия без отмены фруктов, может ли она быть на фаг? Фаг сейчас отменю, правильно поняла?
Педиатр
Форлакс оставляем, конечно.
Можно использовать этот пробиотик.
Фаг да, не нужен ребенку.
Если щечки красные, увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм), поддерживать влажность дома до 60%.
Вероятно, связи с фруктами нет.
Клиент
Алина Александровна, извините пожалуйста, а вы не могли бы посмотреть фото, я загрузила две фотографии с высыпаниями, на щеке и животе.... Но там их не очень хорошо видно, но вдруг увидите. Похоже на мелкие прыщички. Не знаете это аллергия или кожное что то, типо дерматита?
Педиатр
Здравствуйте. По фото действительно плохо видно. Попробуйте увлажнять эмолентами несколько раз в день (липобейз беби, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Педиатр
Здравствуйте!
1)Это условно-патогенная флора.
2)Фрукты, овощи - клетчатку не убирайте.При регулярном применении, помогает справляться с запорами и дисбактериозом
3) До 3х месяцев
4)Биогая,1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, нам в пять месяцев с такой же проблемой выписывали nancare flora protekt по 9 капель в сутки. Можно ли давать этот препарат, не закрепить ли он стул? В прошлый раз он нам помог. Если нет, то в какой дрзировке давать биогаю? И как понять на что аллергия без отмены фруктов, может ли она быть на фаг? Фаг сейчас отменить, правильно я поняла?