Выраженный бронхит, мелкоочаговая пневмония

Здравствуйте. 23.10. у ребёнка 7-ми лет поднимается температура до 39. Держится 4 дня, сбивается нурафеном на 4-5 часов. Жалобы на головную боль, слабость. Кашель, насморк отсутствуют. 26.10 идём к врачу, назначают панцеф 200, гексарал, обильное питьё. В лёгких чисто, красное горло, жесткое дыхание. На фоне приёма антибиотиков температура спадает до 37-37,5, наблюдается даже положительная динамика (более активный, кушает, играет). В воскресенье сдаём кровь и мочк, т к. состояние опять ухудшается. Появляется странный кашель. Моча в норме, кровь: сегментоялерные нейтрофилы 63, лимфоциты 25, СОЭ 10. Продолжаем пить антибиотик панцеф, обильное питьё. Во вторник 31.10 делаем рентген: выраженный бронхит, мелкоочаговая пневмония. Температура опять повышается до 38,5. Нам менять антибиотики?

Здравствуйте!
По анализу бактериальная инфекция.
Есть ли одышка у ребенка?
Вам не предлагали стационарное лечение?
На ковид сдавали?

Екатерина Васильевна, одышки нет. Общая слабость. К врачу попадём 01.11. Хотелось бы обойтись без стационара. Ведь сначала антибиотик нам помог.

Принятый ответ

Завтра обязательно осмотритесь у педиатра. Осмотр, оценка сатурации, аускультация, термометрия.
Не бойтесь госпитализации.
Ребенка нужно вылечить прежде всего.

Здравствуйте, эффективность антибиотика оцениваем за полные 3 дня, если эффекта нет как у вас то его нужно поменять, думаю тут подойдёт антибиотик из группы макролидов, например клацид, расчёт дозы идёт 8 мг/кг в сутки, вообще коненчно с пневмонией лучше госпиталищироваться и получать антибиотики в виде инъекций, вам не предложили госпитализаци?

Инна Игоревна, на приём попадём 01.11. Понимаю, что антибиотик не справляется. Думаете, в стационар необходимо будет?

Принятый ответ

Я думаю стоит госпиталищироваться, все таки пневмония это не шутки это серьёзный диагноз, тем более нет эффекта от пероральной антибактериальная терапии, а панцеф все таки антибиотик ч довольно широким спектром действия

Здравствуйте!
Вам нужна госпитализация в стационар! Состояние ребёнка ухудшается!