Консультация ветеринара /

Вирус герписа у кота — вопрос №1656053

Здравствуйте.У нас кот британец, 5 лет,вес 6кг,гуляющий,привит от чумки. Месяц назад стал сильно вылизывать низ живота и кусать себя,посадили дома,стали лечить от чумки. Спустя неделю появилось сильное чихание и стал слезиться один глаз. Приехал наш местный врач,предположил вирусную инфекцию назначил:тилозин 200-0,3, дексаметазон 0,5, имунофан 1мл на 7 дней. В время лечения было всё отлично,но как курс закончился все проблемы вернулись. Наш ветеринар предложил,что мы не долечили и сказал начинать курс заново на столько же. Но после окончания курса всё повторилось, вдобавок стал очень сильно отекать второй глаз и оба стали гноиться. Поехали сдали мазок из носа, подтвердилось вирус герписа (FHV-1) и пастерелла мультоцида. Нам уже другой специалист назначил : Флемоксин Солютаб 100мг по 1/6 таблетке 1 раз в день 21 день и Фамцикловир 500мг по 1 таблетке каждые 8 часов тоже 21 день. Прошла неделя лечения, я не вижу результатов пока совсем. Единственное кот стал меньше чесаться,предполагаю,что пастерелла уходит,но герпис нет. На данный момент:чихание редкое,примерно 1-3 раза в сутки,оба глазика немного гоняться и один из них сильно опухает,больше днём,ночью меньше. Может стоит подкорректировать лечение?Или эффект накопительный и нужно просто ждать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
1. Глазки нужно протирать физраствором и наносить тетрациклиновую мазь глазную 2 раза в день
2. Нос нужно промывать физраствором
Фамцикловир и флемоксин-продолжать
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!У нас прошла половина курса лечения, улучшение нет,наоборот второй глаз,который был хуже,стал ещё хуже,кот его плохо открывает,отекший,красные копиляры присутствуют уже не только на веках,но и на глазном яблоке. Может возможно что-то добавить или подкорректировать лечение?

Ветеринар
Корнерегель мазь добавьте 2 раза в день или рекавери гель-увлажняет, способствует восстановлению глаза.
Иногда глазки невозможно спасти и их удаляют, но это если уже ничего не помогает
Клиент
Спасибо ,будем пробовать!
Ветеринар
Здравствуйте
Продолжайте лечение фамцикловиром,это пока один из доказанных препаратов, работающих у кошек против вируса герпеса.
Флемоксин так же продолжаете.
Глаза и нос можно протирать стерильным Натрия Хлоридом 2 3 раза в день.
Дексаметазон при вирусных инфекциях противопоказан, Иммунофан - препарат пустышка, не имеющий эффективности.
Кроме герпес вируса рекомендую исключить так же калицивироз, микоплазмоз фелис гати, хламидиоз ПЦР.