Консультация нейрохирурга /

Резюме врачей-при начавшейся гангрене, мы попробуем спасти Вам ноги — вопрос №165674

Добрый день!У отца, 69 лет, сахарный диабет 2 типа, при ангиографии обнаружен атеросклероз брюшной аорты, подвздошных артерий и сосудов нижних конечностей. Оклюззии правой НПА, левой ВПА, левой ПБА, ПББА и МБА с обеих сторон. Гемодинамические значимые стенозы правой ПБА и левой ЗББА. У отца ХПН ( хрон.почечная недост.), через день-диализ. Мы готовы поставить стенты или сделать шунтирование сосудов, но врачи опасаются, что мы вообще можем потерять папу ,т.к очень хрупкие сосуды..и почки не работают самостоятельно...неужели нельзя помочь? у него нет гангрены и он с трудом, но сам ходит. Но очень болят ноги...

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Врачи вам все верно говорят риски есть, опасения оправданы
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какое то лечение до этого проводили? Как сейчас состояние вашего отца? Риски конечно есть, решение за лечащими врачами
Принятый ответ

Клиент
Ольга, добрый день! Да, раньше принимал Плетакс 3 месяца, сейчас делает капельницы с Тринтал и Вессел Дуэ
Терапевт
Здравствуйте,Вам правильно врачи говорят,риски есть,решение должен принимать даже не один врач,а консилиум ,после всех за и против,но окончательное решение за Вами.
Нужно будет довериться врачам и себе.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Наталья, добрый день.
Очень сочувствую вам, но ваши врачи павы. Вам откровенно рассказали о рисках, и при принятии решения их стоит учитывать не только вам, но врачам. ПРи определенных ситуациях даже желание пациента не может стать определяющим при решении вопроса об операции.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Всему свое время, которое к сожалению у вас упущено. Если бы вы по поводу операции обратились намного раньше, то все прошло успешно. Сейчас очень высок риск гибели на операционном столе и послеоперационных осложнений. Шунтирование сосудов не экстренная операция. Постарайтесь стабилизировать состояние, подкорректировать коагулограмму, липидограмму, глюкозу. Возможно после стабилизации возможно что-то сделать.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день! Спсиибо за ответ. У него, благодаря грамотному диализу, уже неплохие анализы , в т.ч. уровень глюкозы. Сейчас делает капельницы с Тринталом и Вессел Дуэ.
Клиент
Эльвира, добрый день! Спасибо за ответ. У него, благодаря грамотному диализу, уже неплохие анализы , в т.ч. уровень глюкозы. Сейчас делает капельницы с Тринталом и Вессел Дуэ
Андролог, Уролог
Наталья,тут выбор за вами.Шансы 50/50.С одной стороны боли,которые будут усиливаться ,так как ишемия тканей будет нарастать,с другой стороны риск потерять отца.Вам слесь совета никто не даст.Поэтому выбор только за вами.
Невролог, Детский невролог
Вы знаете, подытожу так. Шунтирование это спасение, но в долгосрочной перспективе не заработать инфаркта и инсульта в ближайшее 10-15 лет. Сейчас когда состояние человека мягко скажем не стабильно, операция мало того что бесполезна, но может даже довести до смерти.
Терапевт, Нефролог
ХПН диализного уровня не является противопоказанием к стентированию, напротив если есть значимая окклюзия, то стентирование провести просто очень необходимо! Вообще, неправильное представление у врачей о диализных болльных. Есть некоторые ограничения, но пациент продолжает жить дальше, и сопутствующие патологии должны решаться также как и у всех остальных людей. И любые оперативные вмешательства должны проводится по мере необходимости.

Терапевт, Нефролог
Только почему вопрос нейрохирургу задаете?)
Клиент
Лариса,добрый день! Врачи опасаются, что в случае большой кровопотери , если сосуд разорвется, при оперативном получении отцом донорской крови на операционном столе, почки самостоятельно не смогут выводить лишнюю жидкость...я так поняла
Клиент
здесь нет возможности выбрать врача- сосудистого хирурга
Терапевт, Нефролог
Если отец на хроническом гемодиализе, то воду выведет искусственная почка. Не знаю, чего опасаются ваши врачи. В нашем диализном центре (в провинции), пациенты с окклюзированными сосудами проводят стентирование, на артериях нижних конечностей и сердце.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Не за что. Жизнь на Диализе продолжается так же,как и без него. И все вопросы решаются,по мере из возникновения. Долгой жизнь вашему отцу!