Частые головокружения
Добрый день. Моей маме 89 лет, и ее беспокоят частые головокружения. Еще у нее панические атаки - ей кажется, что пол под ней при ходьбе проваливается.Что нам делать? Давление в основном нормальное. Из хронических заболеваний - ИБС и аритмия.
Здравствуйте! Здесь лучше маму показать врачу-психиатру для уточнения диагноза и назначения лечения. Страхи и психогенное головокружение лечатся противотревожными препаратами. Например, атараксом. Но, возможно, что здесь нужны другие препараты, например, нейролептики.
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Вы считаете, что маму следует привезти очно к психиатру? Это не неврологические, а психические симптомы?
Здесь точно нужна консультация психиатра. Понятно, что причины органические скорее всего. А что она сейчас принимает?
Никанор Васильевич, Лориста, Конкор, дигоксин, кардиомагнил, бетасерк
Спасибо, увидел. Давайте начнем с консультации психиатра.
Здравствуйте. Какие препараты принимает ваша мама ? Какое давление ?
Алана Сергеевна, Лориста, Конкор, дигоксин, кардиомагнил, бетасерк
Какие цифры гемоглобина ? Как давно вы сдавали анализы ?
Алана Сергеевна, 130. Несколько дней назад.
Вероятнее всего здесь речь идет о психогенном головокружении . Нужно консультироваться с врачом - психиатром для подбора адекватной терапии
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза.
Выполните УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга. (Обследования по возможности)
Головокружение может быть на фоне снижения слуха, атеросклероза, скачков АД.
Если вы отмечаете у мамы панические атаки, то нужно консультироваться с психотерапевтом для подбора терапии.
Анастасия Игоревна, да, в идеале хорошо бы, конечно. Но она не может выйти на улицу - невозможно ее отвезти. К тому же сильно болят ноги, мы живем на 4 этаже без лифта. Это не вариант. Давление она стабилизирует медакаментами (лориста), слух у нее превосходный, а атеросклероз - не уверена...
Принятый ответ
Тогда остаётся вариант с психогенным головокружением. Оно лечится приемом противотревожных препаратов (анксиолитики, антидепрессанты, нейролептики), вестибулярной гимнастикой и когнитивно-поведенческой психотерапией.
Анастасия Игоревна, какие именно препараты порекомендуете?
Анастасия Игоревна, спасибо, обязательно сдадим анализы, которые Вы перечислили.
Хлорпротексен в малых дозах.