Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1209065

Здравствуйте, началось все в мае, стало тяжело дышать, не было слюны, вообщем сильная паника и вызывал скорую, врачи тогда сказали, что все в порядке. Я выпил корвалол и уснул.
На следующий день пошел к психиатру, рассказал все и пью до сих пор флуоксетин 20 мг, тералиджен по половинке днем и полную на ночь, до 25 декабря ничего не было, было все хорошо, но началось все ни с чего, резкая паника и тряска, холодный пот, пробовал заниматься с психологом(онлайн) формат не понравился, но у меня и причин нету для таких паник, сегодня например проснулся с пульсом 140(сегодня же делал экг и все в норме, кроме пульса) не знаю что даже делать, подскажите что делать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Психиатр, Психотерапевт
Алексей доброй Вам ночи!
При лечении панических и тревожных расстройств возможны эпизодические повторения приступов. Но если они носят частых и усиливающийся характер, тогда необходимо обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту очно.
Дело в том, что препарат Флуоксетин больше подходит для лечения расстройств пищевого поведения и настроения. Панические атаки он удерживает плохо.
Я рекомендую Вам посоветоваться с врачом о назначении таких препаратов, как Эсциталопрам, Сертралин, Парокснтин. Именно эти препараты наиболее эффективны в данном случае.
Клиент
Мария, так же врач хотел делать перевод на триттико, как он с этим может справиться ?

Психиатр, Психотерапевт
Триттико тоже не очень эффективен, лучше препараты о которых я писала. Но триттико хорош при бессонице и не ухудшает потенцию у мужчин.
Психиатр, Психотерапевт
Для купирования панической атаки как аптечка скорой помощи используется препарат Феназепам по 0.5 мг сублингвально (рассасывается под языком).Можно всегда носить с собой, для скорой помощи.
Всех Вам благ!
Поправляйтесь!
Клиент
Мария, спасибо большое, феназепам есть дома, психиатр выписывал, а что на счет тералиджена? Он както в этим помогает?
Может ли провацировать панику?
Клиент
Мария, и еще хотел бы спросить, могу ли я уже начать отменять флуоксетин?(к психиатру попаду только на следующей неделе)
Психиатр, Психотерапевт
Он седатирует, мне больше нравится Атаракс в практике. Но некоторым врачам Тералиджен. Панические атаки он провоцировать не должен.?
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете снизить его на 10 мг, но тогда можно добавить феназепам по 0.5 мг 2 раза, чтобы тревога Вас не накрыла. А через недельку отменить флуоксетин под контролем врача с заменой на другой антидепрессант.
Клиент
Мария, хотел бы спросить, а что если во время тревоги поднимается давление, пульс, как быть?
Психиатр, Психотерапевт
Абсолютно также феназепам Вам в помощь, он снимет эти симптомы, они носят именно психосоматический характер
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин не самый лучший выбор терапии именно панических атак (флуоксетин хорошо выводит именно из депрессии) поэтому желательно заменить антидепрессант на другой, или второй вариант - это увеличить флуоксетин дозировку еще на 20. (так как в целом на нем так понимаю справлялись);

Еще тералиджен то же можно увеличивать (спокойно можно до 3х таблеток в сутки, так же постепенно наращивая).

Препарат выбора во время паники - конечно феназепам если есть. (нежелательно частое использование более 14 дней из-за риска развития химической зависимости).