Консультация гинеколога /

Можно ли делать ГСГ с таким мазком — вопрос №1637279

Добрый день

Необходимо сделать ГСГ . Для этого сдала мазок . Подходит ли такой анализ для этой процедуры ? Смущают споры и нити мицелия гриба . Надо ли это лечить и какие могут последствия, если с таким мазком сделать проверку маточных труб .
Спасибо !

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, здравствуйте!

Могут не взять на процедуру с таким мазком. Можно поставить свечу Залаин однократно. У Вас жалобы есть? Беспокоит что-то?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, с таким мазком ничего не получится. Дрожжевой кольпит нужно излечить.
Последствия могли бы быть такими - все эти дрожжевые грибы при процедуре ГСГ могли бы быть искусственно разнесены по матке, трубам и брюшине, а им там делать нечего.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, спасибо ! А от чего это может быть . Пол года назад сдавала мазок, ничего не было . Мужу тоже нужно проходить лечение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дрожжи рода кандида - это естественный сапрофит для человека, обитает на коже, белье и т.п. Если его становится слишком много - он вызывает воспалительную реакцию.
Мужу - ничего не нужно, мужчины кандидозу практически не подвержены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вас сейчас не беспокоят никакие выделения по типу молочницы?
Необходимо пройти лечение, во избежание диссеминации дрожжеподобных бактерий.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо ! Нет , ничего не беспокоит . Пол года назад сдавала все было в норме . От чего это может быть и сложно ли это подается лечению ? Мужу нужно проходить лечение ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Межу лечение проходить не нужно. Это обычная условно-патогенная микрофлора ,которая есть и в норме в организме, но на фоне стресса, снижения иммунитета , возможна его персистенция.
Для лечения использовать любые противогрибковый свечи , например пимафуцин 6 дней вагинально ;
Либо нео-пенонтран форте по 1свече на ночь.
После сдать контрольный мазок для допуска на ГСГ.
Гинеколог
Здравствуйте. С таким анализом могут не взять. Используйте свечи Ливарол по 1 свече в день 6 дней и потом контрольная сдача анализа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ! А от чего это может быть, пол года назад сдавала мазок все было в норме . Нужно ли мужу тоже проходить лечение ?
По ощущениям ничего не беспокоит и не изменилось .
Гинеколог
Это ваше обычная флора и лечение нужно было бы только при наличии жалоб. Но так как у вас будет процедура на проходимость труб, то в этой ситуации нужно полечиться без жалоб. Мужу ничего не нужно, это только ваша Флора
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вполне возможно, что не возьмут с таким мазком, поэтому лучше использовать свечи Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо ! Нет , ничего не беспокоит . Пол года назад сдавала все было в норме . От чего это может быть и сложно ли это подается лечению ? Мужу нужно проходить лечение ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это условно-патогенной флора, то есть в норме может быть в небольшом количестве, но при снижении иммунитета, начинает размножаться. Нет, мужу лечение не требуется, это не ЗППП
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, с такими анализами вас вырядил возьмут на такую манипуляцию
Есть дрожжевые грибы, в норме их не должно быть
Необходимо пройти лечение, дабы избежать распространения инфекции в матку и маточные трубы
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас не только споры гриба, но и большое количество лейкоцитов, что говорит о воспалении. Вам надо сдать фемофлор и бакпосев выделений из цервикального канала. Пролечиться, а затем делать ГСГ