Консультация уролога /

Мучает цистит — вопрос №1657243

Доброго времени суток. С детства мучаюсь с цистит. В школьные годы мне назначали постояннл канефрон, фурагин когда было обострение, насколько помню обострение было где то раз в два месяца. Потом уже когда снова настигла меня эта болезнь, то я сама уже принимала этим средства. Ну и пила бруснивер. Иногда было раз в месяц, проходило обострение очень болезненно.
Потом обострение было в основном после полового акта, редкий случай, когда у меня не проявлялся цистит.
Как то все было периодами, возможно так же раз в два месяца где-то.
В настоящий момент мне не комфортно бывает после того как я утром сходила в туалет, видимо именно в какой то период времени, не знаю просто по какой причине ещё, у меня снова начинает болеть, но если я вовремя предприимчивый меры чтобы согреть ноги и таз, то дальше ничего не происходит. Если же вовремя не предпринять, то снова начинается ад.
У меня муж год был на СВО, половой жизни не было, он пришёл в отпуск, началась половая жизнь, а вместе с ней ад, простите, но мне пришлось даже памперсы надевать, я грелась в горячей ванне, антибиотики сильные не пила , так как надеялись на то, что я замеременнею, и приходилось пить только травки, в итоге я наверное сильно перегрела, и беременность не случилось , и половая жизнь была совсем не комфортная.
Сейчас муж снова на СВО, возможно придет в отпуск через пол года. И я боюсь что у меня снова будет вот этот ад с циститом. Мочу сдавала, все показатели в норме. На данный момент не беспокоит, но этот процесс непредсказуем. Что мне делать? Как избежать подобного опыта? И можно ли предпринять какие то меры сейчас чтобы через пол года мне вновь не приходилось проживать эти адские моменты?

Возраст: 26

Хронические болезни: В детстве говорили что как раз таки цистит у меня хронический , но ведь были периоды что он меня не беспокоил вообще, даже когда была половая жизнь

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Выполнить цистоскопию.
Из анализов сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ, кал на кальпротектин.
Консультация гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Консультация гастроэнтеролога.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если Вы связываете обострения именно с половым контактом,вам необходимо исключить дистопию уретры.Если диагноз подтвердится,кардинально проблема решается только оперативно.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Начните с этого. Если выявится проблема, то могут предложить вариант хирургического лечения (транспозиция уретры).
Клиент
Галина Александровна, на кресле меня смотрел только гинеколог. Но он не сможет ведь увидеть эту проблему, если таковая имеется? Я вообще не была у уролога ни разу. Просто идти на консультацию хотелось бы уже с какими то анализами, чтобы врач видел картину более ясно. А какие основные анализы нужно сдать? Если сейчас меня цистит не беспокоит.
Уролог, Андролог
Основное - это общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, дополнительно можно - б/х анализ крови на креатинин, мочевину.