Мучает цистит

Доброго времени суток. С детства мучаюсь с цистит. В школьные годы мне назначали постояннл канефрон, фурагин когда было обострение, насколько помню обострение было где то раз в два месяца. Потом уже когда снова настигла меня эта болезнь, то я сама уже принимала этим средства. Ну и пила бруснивер. Иногда было раз в месяц, проходило обострение очень болезненно. Потом обострение было в основном после полового акта, редкий случай, когда у меня не проявлялся цистит. Как то все было периодами, возможно так же раз в два месяца где-то. В настоящий момент мне не комфортно бывает после того как я утром сходила в туалет, видимо именно в какой то период времени, не знаю просто по какой причине ещё, у меня снова начинает болеть, но если я вовремя предприимчивый меры чтобы согреть ноги и таз, то дальше ничего не происходит. Если же вовремя не предпринять, то снова начинается ад. У меня муж год был на СВО, половой жизни не было, он пришёл в отпуск, началась половая жизнь, а вместе с ней ад, простите, но мне пришлось даже памперсы надевать, я грелась в горячей ванне, антибиотики сильные не пила , так как надеялись на то, что я замеременнею, и приходилось пить только травки, в итоге я наверное сильно перегрела, и беременность не случилось , и половая жизнь была совсем не комфортная. Сейчас муж снова на СВО, возможно придет в отпуск через пол года. И я боюсь что у меня снова будет вот этот ад с циститом. Мочу сдавала, все показатели в норме. На данный момент не беспокоит, но этот процесс непредсказуем. Что мне делать? Как избежать подобного опыта? И можно ли предпринять какие то меры сейчас чтобы через пол года мне вновь не приходилось проживать эти адские моменты?

В детстве говорили что как раз таки цистит у меня хронический , но ведь были периоды что он меня не беспокоил вообще, даже когда была половая жизнь
26 лет

Доброго времени суток.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Выполнить цистоскопию.
Из анализов сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ, кал на кальпротектин.
Консультация гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Консультация гастроэнтеролога.

Добрый вечер.Если Вы связываете обострения именно с половым контактом,вам необходимо исключить дистопию уретры.Если диагноз подтвердится,кардинально проблема решается только оперативно.

Здравствуйте! А Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Начните с этого. Если выявится проблема, то могут предложить вариант хирургического лечения (транспозиция уретры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, на кресле меня смотрел только гинеколог. Но он не сможет ведь увидеть эту проблему, если таковая имеется? Я вообще не была у уролога ни разу. Просто идти на консультацию хотелось бы уже с какими то анализами, чтобы врач видел картину более ясно. А какие основные анализы нужно сдать? Если сейчас меня цистит не беспокоит.

Принятый ответ

Основное - это общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, дополнительно можно - б/х анализ крови на креатинин, мочевину.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать