Расшифровка анализов

Нет месячных, вызываю дюфастоном. На лице, спине и вокруг сосков имеется повышенный рост волос. Фото анализов прикрепила Беспокоит СОЭ (метод аттестован по Westergren). 32.0* референсный интервал 2-30 Индекс свободных андрогенов, свободный Тестостерон (расчетный) 14.91* % референсный интервал 0,38-5,91 Глобулин, связывающий половые гормоны 9.31* референсный интервал нмоль/л 32,4-128 Дигидротестостерон 663,98* пг/мл референсный интервал 59-572 Вес 105, рост 171

Болевой синдром. Хрон. оофорит, вне обострения. Параовариальное образование слева(большеданныхзагидросальпинкс).Эротзияш/матки. Гипергомоцистеинемия корригированная. Нарушение фолатного цикла. Повышение уровня протеина С Замершие беременности (2018; 2019)
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас высокий индекс массы тела, скорее всего есть нарушение толерантности к глюкозе (инсулинорезистентность). Высокий инсулин снижает ГСПГ, отсюда уровень свободных андрогенов повышается. Повышение андрогенов приводит к нарушению цикла и к клиническим проявлениям- избыточному оволосению на теле/ выпадению волос на голове/ акне, жирность кожи.

Глюкозотолерантный тест сдавали?
Липидный профиль?

СОЭ повышено незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ксения
Клиент

Екатерина Владимировна, буду сдавать с 22 по 24 день цикла

Если что эти обследования (липидный профиль и Глюкозотолерантный тест) можно сдавать в любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обязательно сдать Глюкозотолерантный тест. Вероятно, нерегулярный цикл и все остальные жалобы связаны с лишним весом.