Консультация гинеколог-эндокринолога /

Причины выкидыша на 20 неделе. Расшифровать гистологию и анализ цитология и фемофлор 16 — вопрос №1657453

Подскажите, что указано в гистологии. Произошёл выкидыш на 20 неделе беременности. До этого беспокоили постоянные боли внизу живота с 16 недели, к 18 неделе появились прозрачные слизистые выделения, ближе к 20 вышел комок темно-бежевого цвета, с 19 недели так же часто бегала по маленькому и было будто недержание, использовала ежедневки, сначала было достаточно 1, затем меняла по 2-3шт на день. Еще были ощущения, что при походе по маленькому там чтото мешает внутри. Ощущения, что плод стал ниже и шевеления были другими не по низу живота как ранее, а намного ниже. Также побаливал копчик, особенно если долго сидеть. Но и лежа, мне тоже было тяжело перевернуться на другой бок из-за болей. Примерно, с 16 недели головные боли, ближе к 19 скачки давления и повышенный пульс, около 90 и мог быть 100. Начало беременности тоже было не очень: с 5 недели токсикоз сильный, потеря веса была, но без рвоты, ничего не могла кушать. на 9 неделе обнаружили полипы на матке и 1 на цервикальном канале. В карте по рискам указано: гестоз, невынашивание плода, приэклампсия до 37 недели. Ожирение 2 степени. На скринингах говорили, что все хорошо. 6.10. была на 2 скрининге, а выкидыш начался 7.10. к ночи. Ребёнок был живой.
Сейчас начала сдавать анализы, мазки на хломидия, вирус Эпштейн барр и цитомегаловирус отрицательно. Гистологию и анализы прикрепляю ниже.
Постоянно пью лтироксин 125мг, гипотиреоз.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз, холецестит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас повышалось давление (преэклампсия), скорее всего возникло нарушение кровотока у плода, в следствие этого гипоксия и прерывание беременности.

Какая длина шейки матки была по скринингу? Расширение цервикального канала или раскрытия внутреннего зева не было?

По гистологии просто описана картина, характерная прервавшейся беременности. Признаков острого воспаления не описано, описана гипоксия (нарушение кровоснабжения).

Приложенные обследования в норме.

Ожирение повышает риски метаболических осложнений и повышает риски невынашивания беременности(
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Всё узи прикрепила и до обнаружения плодного яйца на узи, но тесты уже были положительные. Прикрепила цервикометрию и 2 скрининга по матке

Акушер, Гинеколог
Шейка матки на всех узи нормальной длины, закрыта.
6 и/или 7 октября у Вас давление повышалось?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, но пульс был 90 в теч дня.
Забыла ещё указать, что беременность наступила не сразу и после стимуляции овуляции клостилбегит, фертина, дюфастон и эстрожель. Диагноз ставили мультифуликулярность и поликистоз яичников, ранее эктопия ш.м. но при беременности в ранние сроки вроде не была
Акушер, Гинеколог
Дюфастон Вы продолжали принимать?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет. После этой стимуляции ничего такого не принимала. Забеременеть получилось случайно, т.к. до этого попытки были 0 мы и не надеялись вообще. А во время беременности мне назначили утрожестан 200, 2р в день и фемибион, кардиомагнил
Акушер, Гинеколог
Получается гестагены продолжали принимать; утрожестан - это как раз аналог Дюфастона.
Кариотип плода не предлагали посмотреть?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, не предлагали, вроде в нашей поликлинике этого не делают
Акушер, Гинеколог
Это платный анализ, кариотип плода сдаётся для исключения хромосомных аномалий.
Скрининг не на все хромосомные аномалии рассчитывает риски, только на самые распространенные.
Клиент
Екатерина Владимировна, к сожалению, на тот момент в стрессе не подумала об этом. А сейчас делать этот запрос спустя месяц - поздно. Анализы на результат совместимость были отрицательно
Акушер, Гинеколог
Я думаю все- таки преэклампсия повлияла на прерывание беременности.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответы! А как можно теперь это проверить, у кардиолога? Прошёл месяц, но сердцебиение до сих пор 90, вчера на ночь было 95, а давление среднее, но иногда скачет тоже, примерно 100/83 или 105/75 и пульс всегда больше 85, к вечеру/ночи чаще всего 90.
А постоянные боли с 16 недели могли быть связаны с приэклампсией или было что-то ещё, типо какой-то вирусной инфекции?
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую начать снижать вес, это уменьшит сердечно - сосудистые риски.
Посетить кардиолога обязательно, проверить еще раз глюкозу, липиды крови.

А постоянные боли с 16 недели могли быть связаны с преэклампсией или было что-то ещё, типо какой-то вирусной инфекции? Для вирусной инфекции такие боли не характерны; а вот угроза прерывания беременности могла так проявляться.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответы! А тромбофилия тоже могла быть связана с прерыванием на 20 неделе? Если эти роды осложнились кровотечением?
Акушер, Гинеколог
Вы имеете ввиду, если выкидыш осложняется кровотечением, исключает ли это тромбофилию?
Если Вы об этом, то нет не исключает.
Клиент
Екатерина Владимировна, по симптомам вроде все совпадает, кроме давления высокого. А пульс разве признак приэклампсии?
На узи можно было увидеть гипоксию плода или плохой кровоток к плаценте, плоду?
Прикрепляю результаты тромбофии, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Серьезных мутаций, которые бы могли привести к невынашиванию беременности, у Вас нет.
Пульс при преэклампсии может быть разный.
На узи можно было увидеть гипоксию плода или плохой кровоток к плаценте, плоду? Да, на таком сроке ее только по кровотокам и можно заметить. Но преэклампсия очень коварное заболевание, может резко привести к нарушению кровотока и гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответы!