Консультация ветеринара /

Повреждение кожного покрова — вопрос №193410

Добрый день. У собаки (10 лет)появилось на животе уплотнение, которое взорвалось. Сейчас оно выглядит как рубец от выдовленного прыща. После прорыва текла кровь, собака 3 дня лежала. Сейчас снова бодрая, все себе зализала, но рубец не стягивается. Есть фото. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать

Педиатр
Здравствуйте! Возможно, фурункул, надо взять мазок с чувствительностью к антибиотикам
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на фурункул. Сейчас наблюдение. Если собаку будет беспокоить, покажите ветеринару.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам нужно сейчас прикладывать Левомиколь желательно на ночь несколько дней , на собаку одеть воротник чтобы не слизывала и не заносила инфекцию. Потом можно присыпать Банеоцином до заживления
Ветеринар
Здравствуйте. Гной был?
Клиент
Кристина, добрый вечер. Нет, но после слизывания есть немного белой жидкости
Ветеринар
Здравствуйте. Присыпайте банеоцином и на собаку воротник
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Это, большой гнойник, который прорвался сам ! Процесс зарастания не такой быстрый , продолжится около 2 - х недель !
Лечение :
- ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ 3% РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПЕРЕКИСИ ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКИДИНА ;
- ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА, 7 ДНЕЙ ;
- ПОСЛЕ БАНЕОЦИНА, ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ РАНУ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ, 10 - 12 ДНЕЙ ;
- НАКЛАДЫВАТЬ НА РАНУ СТЕРИЛЬНУЮ САЛФЕТКУ И ЗАКЛЕИТЬ (предварительно побрейте вокруг раны по всему периметру приблизительно 2 см, чтобы держалась липкая лента ) .

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ветеринар
Здравствуйте. Образование рядом с молочной железой?
Клиент
Екатерина, добрый день, да!
Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть абсцесс, а может быть опухоль молочной железы.
Желательно показате доктору, сделать рентген грудной клетки на исключение метастаз.
А ранку не давать лизать, обрабатывать хлоргексидином 0,05%
Ветеринар
Это может быть и абсцесс молочной железы и опухоль. Конечно нужен осмотр врача. Пока можно одеть попону послеоперационную и вводить в образованный свищ.канал мазь мастиет форте по чуть чуть 2 раза в день
Ветеринар
Отвести к ветеринару на цитологию .хотелось бы верить,что Это обычный фурункул ,но то как это выглядит сейчас,как себя чувствовала Собака и учитывая возраст -это может быть онкологией (мастоцитома,саркома и т.д.) лучше сдать анализ чтобы не думалось