Консультация травматолога /

Упал на руку — вопрос №1657502

Здравствуйте! Муж упал на работе. Больно поднимать руку,опухло в районе ключицы. Сделал рентген в платной клинике.. К врачам сказал не пойдет.Подскажите чем лечить.Прикладываю фото заключения врача. Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока будем думать об ушибе плечевого сустава, но если через 2 недели положительной динамики не будет, нужно делать МРТ и разбираться более тщательно.

В качестве стартовой терапии рекомендовано
1. Дать руке максимальный покой, рукой не работать.

2. Носить руку на косыночной повязке. Можно из подручных средств или купить бандаж.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! А снимочки Вам не отдали на руки?
по описанию,у мужа -ушиб плеча.Костно-травматической патологии ПО ОПИСАНИЮ _НЕТ!
в таком случае показано:
1) Максимальный покой конечности,можно руку на косынку, так будет легче!
2) Что бы снять боль и воспаление:
?Кеторол по 1 мл_в/м 2-3 раза в сутки.Курс 3-5 дней
?Нольпаза по 20 мг -перед завтраком ,записая достаточным кол-м жидкости (защита ЖКТ)-курс 7-10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
?Местно: Бутадион-гель 2р\сут чередовать с 25% -Димексид-гелем
КУРС ФИЗИОТЕРАПИИ: Магнитоткрапия №10
+фонофорез с гидрокортизоном№10
если на фоне терапии -болевой с-м сохраняется, а также есть в той или иной степени ограничения движения в плечевом суставе-необходимо будет выполнить МРТ (исключить разрыв АКС,который не всегда может визуализироваться на рентгенографии, а также другие нарушения со стороны капсульно-связочного аппарата плечевого пояса)
и с результатом очно на приём к травматологу-ортопеду!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Приложите снимок .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Если опухло в районе ключицы, то необходимо выполнить рентген в двух проекциях самой ключицы

? Результаты можно приложить здесь на сайте