Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1657810

Здравствуйте! Моему отцу 63 года. Месяца 1.5 назад ему стало плохо, начал как он говорит болеть желудок, выпил аж 3 таблетки ношпы, но ничего не помогало, потом вообще стало плохо, трудно дышать одышка была, места себе не находил, весь побледнел. Срочно вызвали врача, сделали укол диклофенаком и увезли на скорой в больницу.
В больнице сказали, что при поступлении было высокое давление 170/90 примерно (точно я уже не помню), но точно высокое. Продержали его там день, взяли анализы кровь/моча, осмотрели доктора хирург, терапевт и сказали, что ничего критичного нет, всё нормально по анализам и отпустили домой. После этого давление поднималось тоже, но не так критично, чтобы настолько, как описала выше. Сейчас же ситуация повторилась, он заболел несколько дней назад кашель/сопли ОРВИ. Со вчерашнего дня плохо себя чувствует, сегодня опять было плохо, давление на разных руках разное, высокое больше 150, ничего не ел в течение дня вообще, только пил и говорит, что тоже болит желудок, вызывали местного фельдшера, поставила она ему укол диклофенак и от давления второй, точно не вспомню какой, т. к. рядом в тот момент я не находилась.
К слову мои родители живут за 160 км от меня, в деревне,соответственно никакой срочной скорой там нет(
Подскажите что делать? С чего начать, ведь обезбаливающие препараты не снимут причину такого состояния, а лишь на время обезболят(
Ещё у него язва желудка, но вроде в ремиссии, на протяжении многих лет пил Де-Нолл препарат ежедневно.
Очень переживаю(

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты он постоянно принимает?!
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Кардиолог
Анна, здравствуйте. При проблемах с желудком нельзя принимать обезболивающие препараты! Таким образом может осложниться язвенная болезнь!

Если боли вызваны повышенным давлением - купируем капотеном, если это желудок, то принимаем антациды.

Вашему папе делали ЭКГ? узи сердца? узи брюшной аорты?? ФГДС?
Необходимо комплексно обследоваться, чтобы не пропустить серьезную патологию!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, надо разобраться, что болит! Если действительно желудок, то тут нужны антациды, нольпаза.
Если так проявляется повышенное давление, то тут надо подобрать антигипертензивную терапию.
Самое главное, не пропустить ишемические боли! Обязательно надо сделать экг.
Рекомендую очный осмотр хотя бы терапевта!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие цифры ад и пульса?
Обследования сердца проходили?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
При язвенной болезни желудка не стоит диклофенак делать и он повышает АД так же. Опять же, болеть может так и желудок, и сердце, и еще при повышении АД брюшная аорта страдать. На регулярную основу ему что-то выписали?
Нужно, конечно, минимум экг, осмотр терапевта с пальпацией живота