Что меня ждет?
Здравствуйте! Мучают боли при месячных, на узи поставили диагноз эндометроидные кисты обоих яичников, узловой аденоминоз, эхо-признаки воспалительного и спаечного процесса в малом тазу. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами. В этом случае вам нужно принимать препарат визанна не менее 6 месяцев или поставить спираль Мирена, или принимать Кок Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, здравствуйте! Врач узист сказала, что только оперативное вмешательство для удаления кист. Верно ли я понимаю, что может быть вариант без операции?
Сначала нужно провести лечение, потом оценить состояние яичников по УЗИ в динамике Через 3 месяца
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не пугаться.
Эндометриоз довольно распространённый диагноз.
Вы планируете беременность в ближайшее время? От этого зависит тактика
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Нет, у меня есть двое детей и я не планирую больше беременности.
Эндометриоз опасен для девушек, которые не рожали. Потому что эндометриоз имеет свойство образовывать спайки, что приводит к непроходимости труб.
Если у вас есть дети, это только плюс.
Есть жалобы на обильные месячные, мазня до и после месячных, боли внизу живота?
Екатерина Сергеевна, последние месячные были жутко болезненные, даже обезболивающие не помогли. Месячные обильные да, мазня была только в последний раз
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение эндометриоза возможно сначала консервативно: препарат Визанна ( можно принимать длительно, не обладает контрацептивным эффектом), кок с диеногестом -Жанин, клайра, оказывают симптоматическое действие. Можно рассмотреть вмс мирена.
При отсутствии эффекта необходимо оперативное лечение- лапароскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение только гормональное, если беременность не планируете можно принимать кок, например Силует
Принятый ответ
Добрый день. Лечение эндометриозом только гормональное.
Можно рассмотреть диеногест 2 мг ежедневно не менее 6 месяцев, или КОК с диеногестом ( Жанин, Силует.)
Либо ВМС Мирена.