Консультация гинеколога /

Что меня ждет? — вопрос №1657830

Здравствуйте! Мучают боли при месячных, на узи поставили диагноз эндометроидные кисты обоих яичников, узловой аденоминоз, эхо-признаки воспалительного и спаечного процесса в малом тазу. Что мне делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами. В этом случае вам нужно принимать препарат визанна не менее 6 месяцев или поставить спираль Мирена, или принимать Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Врач узист сказала, что только оперативное вмешательство для удаления кист. Верно ли я понимаю, что может быть вариант без операции?

Гинеколог
Сначала нужно провести лечение, потом оценить состояние яичников по УЗИ в динамике Через 3 месяца
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не пугаться.
Эндометриоз довольно распространённый диагноз.
Вы планируете беременность в ближайшее время? От этого зависит тактика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Нет, у меня есть двое детей и я не планирую больше беременности.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз опасен для девушек, которые не рожали. Потому что эндометриоз имеет свойство образовывать спайки, что приводит к непроходимости труб.
Если у вас есть дети, это только плюс.
Есть жалобы на обильные месячные, мазня до и после месячных, боли внизу живота?
Клиент
Екатерина Сергеевна, последние месячные были жутко болезненные, даже обезболивающие не помогли. Месячные обильные да, мазня была только в последний раз
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лечение эндометриоза возможно сначала консервативно: препарат Визанна ( можно принимать длительно, не обладает контрацептивным эффектом), кок с диеногестом -Жанин, клайра, оказывают симптоматическое действие. Можно рассмотреть вмс мирена.
При отсутствии эффекта необходимо оперативное лечение- лапароскопия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение только гормональное, если беременность не планируете можно принимать кок, например Силует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Лечение эндометриозом только гормональное.
Можно рассмотреть диеногест 2 мг ежедневно не менее 6 месяцев, или КОК с диеногестом ( Жанин, Силует.)
Либо ВМС Мирена.