Шишка на ребре
Здравствуйте, подскажите пожалуста что это и нужно ли что-то с этим делать, ребёнок родился здоровый без каких либо дефектов, сейчас малышу 6 месяцев ползает во всю, но не давно заметили что на одной стороне у ребёнка на последнем ребре есть выпуклость на гематому не похоже, нет каких либо оттенков в изменение цвета кожи, ходили к педиатру, первый педиатр сказала что когда мы носили малыша то произошла не большая деформация ребра ( загнулся не много) и это не страшно, мы пошли ко фторому, она сказала сделать рентген , мы сделали, но как оказалось нам его сделали не правильно,( не захватили последнее ребро, делали как на лёгкие) должны на следующей недели ( по записи)ехать к ещё одному врачу хирург- ортопед , но сидеть и ждать хуже всего, боюсь чтоб не чего серьёзного. Очень прошу ответить мне
Добрый день. Для рекомендаций рекомендую приложить фото образования у ребенка. И проведённые исследования (рентгенографию, КТ при наличии или УЗИ).
Игорь Владимирович, здравствуйте, прикрепила фото и рентген, посмотрите пожалуйста
Добрый день. По рентгенограмме чётко дефектов нет. Лишь небольшая размытая тень в области 8-9 рёбер. По фото лишь асимметрия реберных дуг. Желательно ещё сделать УЗИ. Ребёнка надо осматривать очно, прощупывать образования. Возможно доброкачественное хондрома, требующая наблюдение в динамике.
Игорь Владимирович, здравствуйте, прикрепила фото снимка с УЗИ
Принятый ответ
По заключению УЗИ новообразований не выявлено. Вариант анатомического строения. Специального лечения не требуется. Массаж, гимнастика, Вит Д, наблюдение ортопеда.
Здравствуйте.
Ничего без обследований нельзя сказать.
Для начала нужен рентген и УЗИ, а дальше будет видно.
Если сильно переживаете, а ждать приёма долго, можете сделать УЗИ или платно без направления или на бесплатное любой врач может дать направление (педиатр, например).
С УЗИ уже можно будет что-то предполагать.
Пока зацепиться не за что.
Константин Эдуардович, здравствуйте, прикрепила фото и рентген, посмотрите пожалуйста
Я могу ошибаться, качество фото не очень.
Примерно на уровне 8-9 ребра слева по латеральной ключичной линии то ли срастающийся перелом ребра, то ли такой вариант развития, то ли остеохондрома...
Точно не скажу и вряд ли даже очно точно скажут.
Нужно делать КТ и разбираться.
УЗИ то же в рекомендациях остаётся.
Оно безвредно и даст информацию по мягким тканям, которые на КТ видны не будут.
Константин Эдуардович, здраствуйте, прикрепила фото снимка с УЗИ
Фото ни о чем не говорит. Нужно заключение.
Константин Эдуардович, прикрепила
Принятый ответ
По УЗИ ничего существенного нет.
Идите к ортопеду и пусть дальше решает, то ли делать КТ, mk lb уже не нужно.
Я считаю, что не нужно. Если делать, то позже с целью контроля.
? Добрый вечер
? Для уточнения процесса надо сделать УЗИ мягких тканей этой области
? КТ будет делать проблематично, надо лежать неподвижно
Александр Александрович, здравствуйте, прикрепила фото и рентген, посмотрите пожалуйста
? Добрый день
? О рентгене я не писал
? Всё-таки надо выполнить УЗИ мягких тканей этой области и поставить точку в этом вопросе
Александр Александрович, здравствуйте, прикрепила фото с УЗИ
Добрый день. По рентген снимку, на сколько можно расмотреть,есть утолщение 9го ребра слева, это может быть как аномалия развития ребенка так и доброкачественное образование (разрастание костной ткани). Для начала ребенка нужно в живую показать ортопеду и по возможности выполнить узи мягких тканей этой области. Если же все равно останутся сомнения то сделать кт грудной клетки. А так по опыту дети с выпиранием 8-9 го ребра не часто но встречаются и патология выявляется у единиц, у остальных это вариант строения грудной клетки. Поэтому ребенка носить лицом к себе (хоть сбоку хоть по центру), на одной руке спиной к себе не носить ребра сдеформируются еще больше. В остальном нужно лечение или нет только после узи как минимум.
Ольга Андреевна, здравствуйте, прикрепила фото УЗИ
По фото узи сказать ничего не смогу, т.к. узист смотрит на протяжении весь участок,делает фото только момента и что он там увидит только ему известно, нужно его описание
Ольга Андреевна, прикрепила
По узи ничего страшного нет, это не патология.