Консультация терапевта /

Боль в левом боку — вопрос №2913470

Боль в левом боку ниже последнего ребро .Когда шупаю пальцем чувствую боль левом боку.При кашля тоже появляется боль

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Руслан, здравствуйте. Вы сейчас болеете, кашель постоянный?
Клиент
Здравствуйте!Нет не болею.Кашлю редко.

Терапевт
По описанию - это именно мышечные боли.
Вы можете их пропальпировать/потрогать и ощутить место боли. Такое бывает при межрёберной невралгии, при боли в мышцах межреберных.
Если тем более нет диспепсических жалоб - тошноты,рвоты,зависмости от приема пищи.

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. при сильных болях на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день после еды ; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
Осмотр невролога/ терапевта
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Когда впервые появилась боль?
Болеете ли Вы в данный момент?
Клиент
Здравствуйте!Не болею.Когда кашлю чувствую боль левом боку
Терапевт
Есть ли у вас легочные заболевания?(бронхиальная астма ,ХОБЛ?),курите ли Вы?
Как давно беспокоят данные жалобы ?
Клиент
Не курю!Заболевания у меня нет! Сегодня пятый день чувствую боль.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение температуры тела есть?
Клиент
Здравствуйте!Температуры нет.
Терапевт
Вероятнее всего вы описываете боль неврологического характера:
В таком случае рекомендую, при отсутствии аллергии:
Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней
Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней
Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней
Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки.
Терапевт
При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы:один из вариантов
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0 мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
При выраженной , некупируюшей боли назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например,дипроспан.
После купирование болевого синдрома: плавание, лфк.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
На здоровье! Скорейшего выздоровления!