Желчные колики без камней
Здравствуйте! Мне 37 лет, женщина. С 24 лет периодически у меня возникают очень сильные и болезненные спазмы чуть ниже последнего ребра, справа от солнечного сплетения. Боли до озноба, поднимается температура. Сильная тошнота. Спазмолитики никакие не помогают: только голод и, простите, протошниться до желчи. Иногда это вызывается жирной пищей, но чаще - свежими овощами и фруктами (особенно - манго, огурцы (с кожурой), яблоки, сырая морковь). Это состояние болей, субфебрильной температуры и озноба может длиться до суток. Делала УЗИ много раз. Прошлый раз - в начале октября. Нет ни конкрементов, один раз определялась будто бы взвесь, но на других исследованиях позднее ее не находили. Сейчас я снижаю вес, да и вообще нужно есть свежие овощи. Но вот такая реакция желчного на эти продукты просто замучила меня. Для этого возможна терапия какая-то? Биохимия в норме. Что делать? В момент болей я желчный даже рукой пальпировать могу, в этой области как бы напряжение и при надавливании больно и начинается очередной спазм. Я обращалась и по ОМС, и в хорошие клиники частные. Поясните, что с этим делать? Вчера съела 2 огурца и апельсин, и сегодня я - инвалид у унитаза(
Здравствуйте.
по описанию вероятна билиарная дисфункция, возможен спазм сфинктера одди-спазм в месте впадения желчного протока в 12.п кишку.
рекомендуют выполнить мрт обп с осмотром протоков(мрхпг).
также рекомендуют сдать анализы
оак
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);
если есть эти анализы-загрузите.
загрузите узи, которые делали.
Спасибо! Загрузила
по крови не признако воспаления.
снижен магний
и есть изменения показателей липидного обмена-повышены триглицериды и лпнп.
рекомендуют досдать щф и ггтп
выполнить фгдс
для профилактики болевых приступов рекомендуют прием спазмолитиков, например, дюспаталина или бускопана.
есть ли проблемы со стулом?
вздутие?
Спасибо большое! Вздутие и проблемы со стулом только в момент обострения. Обычно стул регулярный и как по учебникам. Магний я принимаю. Также принимаю метформин и колю седжаро по назначению врача, тк после вторых родов у меня начались проблемы с инсулином и я поправилась на 20 кг почти за год.
Если на МРТ обнаружится проблема со сфинктером , как обычно это лечится? В целом, эти колики случаются 2-3 раза в год, но очень снижают качество жизни(
Принятый ответ
мрт рекомендуют не для выявления проблем со сфинктером
а для исключения препятствий, камней в протоках, изгибов.
если это исключается на мрт, и на фгдс в норме большой дуоденальный сосочек, через который выходить желчт в 12п кишку, то вероятен спазм сфинктера одди.
его рекомендуют пролечить приемом спазмолитиков, например, дюспаталин.
обычно его рекомендуют не менее чем на 8 недель.
если по мрт обнаружат застой, густую желчь, то рекомендуют прием урсосана.
Я благодарю вас за помощь и такой обстоятельный ответ!