Повышен холестерин
Добрый день! Мне 63 года, рост 164 см, вес 73 кг. В 2020 году при диагнозе офтальмопатия 3 месяца принимала капельницы с большими дозами преднизолона. Тогда первый раз повысился холестерин до 9. В 2021 г. удалили щетовидку, офтальмопатия остановилась. Сдаю анализ на риск атеросклероза периодически, слежу за холестерином, он то растёт, то уменьшается, соответственно меняются значения ЛПВП и ЛПНП. В марте был 7,3, в сентябре 7.58, ЛПНП 5.39. В октябре после приёма эзетимиба 1 месяц опустился до 5.35. Стараюсь соблюдать правильное питание, давление в норме, сахар тоже. УЗИ брюшной полости делала пол года назад всё нормально. По биохимии креатинин и мочевина в норме, только калий бывает немного повышен. В ОАК несколько раз повышены тромбоциты. Последние анализы прикрепляю. Что делать в таком случае?
Здравствуйте, на сейчас какие препараты принимаете? Анализы не загрузились попробуйте ещё раз. Повышенные тромбоциты это прежде всего от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сейчас принимаю только эутирокс 75 мкг после тиреоидэктомии. Иногда Омез по необходимости
нужен прием препарата Гептор. Это гепатопротектор, обладает антидепрессивной активностью. Оказывает холеретическое и холекинетическое действие. Обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротекторными свойствами.
Михаил Николаевич, в декабре сильно болела гриппом, терапевт назначила полиоксидоний на месяц по 1 таблетке в день, сейчас заканчиваю его приём, это не такой же препарат как Гептор?
Полиоксидоний для иммунитета, а этот препарат для печени, нормализации холестерина
Михаил Николаевич, меня интересует нужно ли мне при таком холестерине принимать статины и антиагрегантные средства ?
Гептор должен справится, статины пока не нужны.
Михаил Николаевич, Вы видели мои анализы, я их прикрепила сразу.
Принятый ответ
да, смотрел, поэтому и мои рекомендации
Лидия, здравствуйте. С учетом вашего уровня ЛПНП у вас уже очень высокий сердечно-сосудистый риск. При таком риске уровень ЛПНП должен быть 1,4 ммоль /л и ниже. И конечно же без лекарственных средств в данном случае не обойтись. Вам сейчас необходимо сделать УЗДГ БЦА и сосудов нижних конечностей, сдать анализы на печеночные ферменты (АСАТ и АЛАТ) и КФК. И после с результатом к терапевту или кардиологу для подбора терапии. Препаратами выборы будут статины - аторвастатин или розувастатин. Причём дозировки будут так же средние или даже высокие. Для розувастатина-20-40 мг, для аторвастатина 40-80 мг. Окончательную дозировку и дальнейший план обследования вам должен будет рассказать доктор на приеме.
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ, но дело в том, что я аллергик, сейчас ещё обострение гастрита и ГЭРБ и ещё у меня очень часто на разные лекарственные препараты много побочных действий в связи с чем всегда возникают трудности с выбором лечения.
Учитывая тот факт, что в моём возрасте высший порог нормы холестерина 7.7, то при моём 8.6 он не такой уж и высокий... Мне не очень хочется принимать статины, так что я решила сделать УЗИ сосудов шеи и конечностей, сдать анализы на АСТ и АЛТ и в зависимости от результатов пойду к терапевту и будем решать, что делать дальше. За рекомендации спасибо.