Консультация кардиолога /

Описание кардиограммы — вопрос №2081115

Добрый день!
Прошу Вас сделать расшифровку ЭКГ.
Беспокоят иногда экстрасистолы.
Спазм как будто за грудиной, где точно описать не могу.
Отдышка небольшая.
Стресс тест делал почти год назад.

Возраст: 30

Хронические болезни: Рост 183 Вес 95

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олег! Ритм нормальный. Экстраситолы не зарегистрированы. Снижение зубца Т это проявление дисгормональных изменений. Это не опасно.
Не переживайте! Результат ЭКГ хороший.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию экг все хорошо. Неспецифическе изменения процесса реполяризации не являются патологией.
Стресстест отрицательный,т е данных за ишемию нет .
Редкие экстрастстолы -это вариант нормы
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите саму ЭКГ а не описание
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил
Кардиолог
Посмотрела по ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Олег!
Прикрепите ленту ЭКГ.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Изменения st тахизависимые, истинной ишемии нет.
Все в норме, обращает внимание лишь склонность к тахикардии.
В связи с чем рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
Обязательно исключите психоэмоциональный фактор.
Магне в6 по1х3р/д курсом пропейте.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил саму экг
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Выше расписала анализы, их сдать.
Планово выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, без острой.
А может быть не острая?(
На данный момент ИБС нет?
Кардиолог, Сомнолог
нет данных.
Это значит, что экг хорошая в целом.
Олег, за небольшие изменения расписала подробно
Терапевт, Кардиолог
На холтере тахизависимое снижение сегмента ST . Это проявление вегетативной дисфункции, преобладает симпатическое звено вегетативной нервной системы.
Для коррекции проявлений вегетативной дисфункции можно провести курс терапии - аспаркам по 1т 2 р в день 5 дней, глицин по 1т 3 р 5-7 дней.Это уменьшит неприятные ощущения в области сердца.
Терапевт, Кардиолог
Стресс- тест : данных за ИБС нет.
Это вегетативная дисфункция.
Клиент
Игорь Васильевич, стресс тест год назад делал
Не могла появиться ИБС?
Терапевт, Кардиолог
У Вас нет данных за ИБС .Не по клинике, не по ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, не зафиксировано никаких нарушений ритма.
Экстрасистолии нет.
Небольшая сглаженность зубца Т - это нарушение процессов ре поляризации - незначительны, на фоне синусовой тахикардии.

Ранее так же отмечалась синусовая тахикардия и по холтер ЭКГ и на фоне нагрузочного теста.
Тест на ишемию у вас отрицательный.

Скорее всего тахикардия на фоне волнения и тревоги ( но если не сдавали - сдайте анализ на ферритин, ТТГ, т 4 свободный, витамин д, калий.).

Крепкого вам здоровья!