Сыпь у новорожденного

Здравствуйте! Дочке 3 недели. Чуть больше недели назад появилась сыпь. Сначала больше на лбу, потом на щеках, а на лбу при этом стала проходить. А сегодня заметила на шее и на грудной клетке. Педиатр сегодня приходила, на щеках сказала акне, на шее и груди не было. Смущает локализация на шее и груди. Это тоже акне? Или потничка/аллергия? Ребенок на ГВ. Диету строго не держу, исключены только сильные аллергены: молоко, шоколад, цитрусы, орехи. Нужно ли чем-то обрабатывать? Также есть единичные гнойнички в волосах на голове.

БА
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.

Камиля Ильдусовна, на груди как раз проступили после купания. Спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это действительно акне новорожденных. Обрабатывать ничем не нужно.
Если будут шелушения применяем эмолент-липобейз беби.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Это, действительно, акне новорожденных.
Сыпь может быть не только на лице и шее, а в ряде случаев распространяться и по телу.
Обрабатывать ничем не нужно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Ваше питание на сыпь никак не влияет.

Лариса Михайловна, спасибо большое!

Татьяна, на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малыша акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.
Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Инна Сергеевна, на плечиках как раз и проявилась после купания. Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!