Консультация инфекциониста /

МРТ, УЗИ и анализы на эхиноккок — вопрос №1658145

в сентябре было сделано первое УЗИ брюшной полости в печени обнаружили кисты не паразитарные.в октябре был сделан анализ на эхинокок титр был менее 1:100, через две недели было повторное УЗИ у другого врача и она нашла 9шт.кист, но они не парозитарные. переделала анализ крови и титр был 1:200.что бы хоть как то всё прояснить сделала МРТ брюшной полости и там тоже обнаружили не парозитарные кисты. незнаю кому верить анализами или МРТ, что делать ?

Возраст: 41

Хронические болезни: тонзелит

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Ведущий метод диагностики эхинококкоза - это это именно методы визуализации (УЗИ и МРТ), а не антитела (это вспомогательный метод). По описанию МРТ и УЗИ это, действительно, обычные простые кисты, никак не связанные с паразитами.
Пока Вам требуется только наблюдение за размерами кист в динамике по УЗИ.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Наталья, доброе утро! Кисты с паразитами видны по УЗИ, тем более по МРТ, титры на эхинококк низкие, возможно ложноположительная реакция, поэтому кисты у вас не паразитарные
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, диагностический титр 1:300, у вас не диагностический, что подтверждает не паразитарный характер кист
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титр растёт, нужно проводить дообследование и наблюдение.
Сдайте полный клинический анализ крови, через месяц повторите титры на эхинококкоз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титр на эхинококк сейчас не диагностический, кисты по описанию не являются паразитарными.
Необходим динамический контроль: УЗИ ОБП, ОАК, С-реактивный белок, кровь на титры к эхинококку через 2 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации только динамическое наблюдение за анализами и результатами УЗИ. Повторить через два месяца
Инфекционист
Здравствуйте. Необходим повтор анализов через 6 месяцев. Наличие кист необходимо показать хирургу для решения вопроса об их удалении
Клиент
Алексей Александрович, зачем их удалять если они маленькие и не беспокоят?
Инфекционист
Если это эхинококк, то единственное лечение это его удаление( удаление кист), пока маленькие- просто наблюдаем