Консультация терапевта /

Воспалился лимфоузел — вопрос №1658353

Проблема такая. Шесть дней назад воспалился лимфоузел под челюстью. Диаметр примерно 2 -2,5 см. Доктор назначил цифран на 3 дня,его в аптеке не было, фармацевт дала ципромед, сказала, что это то же самое, пропила 5 дней. Отёк немного спал. Температура 36,5, вечером 37,1. Симтомов никаких больше нет. Лёгкий насморк. СОЭ 14 ,остальные показатели не знаю. Чувствую себя хорошо. Месяц назад сильно поранила палец. Подозреваю что трещина или перелом, но рентген не делали. Пропила эритромицин 5 дней, потому что было воспаление, а мне надо было быстро восстановиться из-за работы. Сейчас палец лечу левомиколем. рана затянулась, но кожа красная, воспаленная. Может это как то связано? Какие анализы мне надо сдать? Доктор назначил только общий анализ крови. Повторный приём не назначил. К какому специалисту обратиться? Надо ли пропить Цифран-3, как пишут в интернете? Какие анализы сдать? Хочу пойти на следующий приём уже с результатами анализов.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, хр. тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, увеличение лимфатических узлов и рана пальца никак не могут быть связаны. У вас хронический тонзиллит, увеличение лимфатических узлов и боль в горле являются частой причиной такого заболевания. Рекомендую пройти УЗИ подчелюстных лимфатических узлов, сдать общий анализ крови, этого будет достаточно. И прикрепите пожалуйста фото вашей раны.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение подчелюстных лимфоузлов связано с инфекцией Лор органов, или полости рта. Рана пальца не связана с данной проблемой. После лечения, лимфоузлы постепенно возвращаются к своему нормальному размеру. Если очаг инфекции плохо пролечен, лимфоузлы могут быть увеличены долго. Нужен осмотр ЛОРа и стоматолога, сдать ОАК и ЦРБ, если показатели будут спокойные дополнительно антибиотики пить не надо.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Лимфатические узлы часто воспаляются реактивно- то есть на фоне заболевания.
У Вас сейчас есть еще остаточные явления вирусной инфекции, которые тоже могут влиять на это.