Частые головные боли. Ребёнок 10 лет

Здравствуйте. Ребёнок стал жаловаться на головную боль в области лба после школы практически каждый день (все дело в том что там очень шумно на переменах) и других шумных мест. Говорит что как пульсирует боль. Дома в тишине боль иногда сама проходит, иногда нет. Стараюсь часто ей не давать таблетки. Пошли к неврологу. Сделали снимки, сходили к окулисту. Сделали МРТ. На узи сосудов шеи идём в воскресенье. Дополню что ребенок сказал мне об этом только недавно, а вообще говорит, что голова так (часто после криков в школе) болит 2 года. Было во втором классе, что она мне звонила и говорила, что болит голова, я её отпрашивала с уроков, потом сказала, что не буду так часто отпрашиваться, вот она наверное и перестала мне говорить. Но была весёлая, я даже не подозревала. Точнее иногда она конечно жаловалась, но не каждый день /через день. Помогите расшифровать МРТ. И связана ли эти кисты с головной болью Дополню ещё. Неделя каникул, дома тишина естественно, голова не болит.

Нет
10 лет

Добрый день! На МРТ головного мозга имеется киста шишковидной железы средних размеров, окружающие ткани киста не сдавливает, причиной головной боли не является.
Киста носит врождённый характер, в лечении не нуждается, но нужно наблюдать для исключения роста кисты, повторять МРТ один раз в год.
УЗИ сосудов желательно увидеть, ещё сделайте УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода или рентгенографию шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Головная боль по клинике является головной болью напряжения.
Для снятия головной боли можно использовать Ибупрофен 200 мг один раз в день, но не чаще двух раз в неделю.
Для профилактики головной боли можно провести курсы массажа головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, добрый день. В заключении написано киста шишковидной железы и киста основной пазухи. Размеры в исследовании и в заключении не сходятся. Это две разные кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, и что лучше узи швейных позвонков или рентген? Так не хочется светить ребёнка лишний раз.

Принятый ответ

Это две разные кисты, шишковидная железа расположена в полости черепа, в центре головного мозга, основная пазуха- это одна из придаточных пазух носа, при воспалении тоже может давать головные боли, здесь нужна консультация ЛОР врача.
Для шейных позвонков лучше выполнить Рентгенографию, обязательно позвонки вместе с краниовертебральным переходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, эта киста, которая в пазухе, может давать такую боль? По ЛОР у нас проблем нет.

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам необходимо выполнить РКТ пазух носа- это золотой стандарт диагностики пазух носа и костных структур. МРТ является исследованием для диагностики мягких тканей головного мозга а не пазух носа.
Киста таких размеров в основной пазухе при ее подтверждении исследованием РКТ безусловно может давить на стенки пазухи и давать головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, и ещё можно вопрос. Можно в таком возрасте делать кт? Не опасно ли?

Нет, абсолютно не опасно, кт делают детям в любом возрасте при наличии показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, просто читала, что доза намного больше в кт чем в рентгене. Хотя и то и другое лишний раз конечно лучше не делать (

У вас есть показания учитывая симптомы и признаки наличия изменений в основной пазухе на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а на рентгене который мы сделали не было бы видно кисту такого размера?

Принятый ответ

Рентген не видит основную пазуху, так как это снимок в 1 плоскости, пазуха достоверно видна и ее можно оценить только выполнив РКТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Спасибо