Консультация лора /

Кондиломы ? — вопрос №1658771

Здравствуйте, болела фарингитом врач выписал антибиотики, полоскание горла , и тд . горло болеть перестало . но я заметила что на языке появились образования . личное я подумала что это кондиломы потому что давно после приема антибиотиков у меня были отстроенные кондиломы в интимной зоне. Помогите разобраться что же все такие это такое . сейчас начала курс Циклоферон . чем лечить это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Ждём фото вашего горла где хорошо видны данные образования.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила , вроде видно
ЛОР
Есть какие-то местные симптомы (жжение, сухость, ощущение отёка)? Это больше похоже на воспалённые сосочки языка при глосите (воспалении слизистой оболочки языка).
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего не болит , ничего не беспокоит
ЛОР
Как давно они у вас? Можно и фото всего горла?
Клиент
Татьяна Владимировна, да вот как курс антибиотиков прошла так и обратила внимания . ничего не болит но ... Вчера ела чипсы и было небольшое жжение в поражоной области а так нет они меня не беспокоят
ЛОР
Ну, вот скорее всего так и есть виноваты чипсы. В течение нескольких дней должно пройти. Исключите пока раздражающую пищу, горячую, можно рассасывать Лизобакт просто удерживая во рту, полоскать стоматофитом.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну они у меня уж с неделю как во рту ... А если это кондиломы то какое лечение будет удалять чем то ?
ЛОР
Ну во рту обычно папиломами это дело называется. . Вам нужно сдать ПЦР тест на ВПЧ инфекцию, если подтвердится, тогда решать вопрос со стоматологами, язык их часть работы.
ЛОР
То что вирус был в интимной зоне, не значит что также активен и тут.
Клиент
Татьяна Владимировна, кровь сдать на впч ? Просто вообще я знаю что он у меня есть этот вирус я давно сдавала кровь на 12 половых инфекций и был обнаружен или какой то другой тест надо сдавать?
ЛОР
Нет ПЦР прямо из ротоглотки, не кровь, как при ковиде.
Клиент
Татьяна Владимировна, весь корень языка усыпан ими ... Значит больше похожа на восполение а не на кондиломы .?? А почему? они не так выглядят???
ЛОР
Конечно, мы видим что это не новообразования, а отёчные сосочки. И зона где они вышли более гладкая, выступает как бы, как при воспалении.
Утром не было налета больше на языке? Папилому являются о дельным образованием и в ротоглотке обычно их не так много.
Клиент
Татьяна Владимировна, блин про налёт не обратила внимания... Должно быть больше надета белого да?? В общем их не чем не лечат ток диета и полоскания горла и все ?
Клиент
Татьяна Владимировна, а вы спросили про жжение боль ? Это характерно для воспаления ? Или для кондиломы
ЛОР
Это характерно для воспаления. Для папилом ничего не характерно, ни какие местные изменения, ни налёты, ни дискомфорт хоть какой-то. И внешне язык не меняется. Да и папиломы появляются больше по бокам языка.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Похоже на кондиломы, скажите, может быть было какое-то разжрвдение ротовой полости и языка, которое могло привести к повреждению слизистой: термические, химические ожоги? раздражение, возникающее при употреблении острой, кислой пищи? травмирование языка (прикусывание или. повреждение некачественными коронками, брекет-системами)??
Клиент
Елизавета Сергеевна, не знаю , ну фарингит лечила пару раз люголем брызгал . может когда то чай горячий глотнула а так вроде нет. Ничего
Не болят они не чего так то беспокойства не приносят
Клиент
Елизавета Сергеевна, чем лечить эти кондиломы ... Я так думаю снизился иммунитет после антибиотиков и болезни я болела еще до этого ... И вылезли они . вообще этот вирус впч. У меня есть . ну беспоил ток вот в интимной зоне после антибиотиков и вот сейчас опять ток на языке
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно соблюдать меры по укреплению иммунитета и избежанию вредных привычек.

Нужно проконсультироваться с гинекологом, посколько нужно подтвердить впч, а впч лечит врач-гинеколог
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно это вирусный глоссит, с увеличение и отеком сосочков языка после перенесенной вирусной инфекции
Циклоферон препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью.
Как давно вы заметили изменения на языке? Есть ли какие то симтомы стейкам со стороны языка, горла? Нет ли изжоги, кислоты, горечи во рту?
Клиент
Анна Юрьевна, нет ничего не болит . вчера чипсы решила поесть было в области этой жжение не сильное . а так ничего не беспокоит. Как я заметила я что то ела и подумала что я просто обожгла язык , потом посмотрела и увидела такую красоту... Появилась после антибиотиков эта штука . то есть уже неделю они у меня точно как появились
Клиент
Анна Юрьевна, весь корень языка усыпан ими . на кончике впоинцепи нет ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Это воспаление и увеличение фолликулов языка на фоне действия различных раздражителей.
Полоскайте рот местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Проконсультируйтесь со стоматологом дополнительно
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, кондиломы уак то по другому выглядят да?
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже это на кондиломы, более вероятно это глоссит после перенесенной орви и раздражения горячей пищей
Клиент
Анна Юрьевна, язык мазать этой мазью получается да ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, местно наносите тонким слоем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это воспаленные сосочки языка
Циклоферон не имеет доказанной эффективности, его можно отменить
Сосочки могли воспалится на ответ на антибиотикотрепию или местные препараты
Сейчас Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, а почему сосочки а не кондиломы ? Весь корень усыпан ими . они не похожи на кондиломы ???
Детский ЛОР, ЛОР
Кондиломы это новообразования, это дополнительные образования которые появляются на слизистой
В вашей ситуации скорее всего воспались сосочки языка - образования которые в норме находятся на поверхности языка