Кондиломы?
Добрый день! На недавнем осмотре у гинеколога врач не сказал , что есть кондиломы , при самостоятельном осмотре увидела на внутренней поверхности половых губ, похожие на них элементы, подскажите это кондиломы ? Фото прикладываю. Если да, как их лечить какие действия принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, судя по изображениям, действительно нельзя исключить кондиломы. Точнее можно сказать после проведения вульвоскопии. Но стоит уже сейчас понимать, что такие образования в целом являются скорее эстетическим дефектом, нежели проблемой. Чаще всего они вызываются доброкачественными типами ВПЧ, коих очень и очень много (по сути на все сдать и невозможно, но чаще это 6 и 11 типы). Консервативного медикаментозного лечения как ВПЧ, так и таких кондилом, к сожалению, не существует. Все препараты, которые мы иной раз и можем попытаться использовать, они, увы, не показали своей эффективности, проще говоря — не работают. Мы либо просто наблюдаем эти образования, если они нам не мешают и не доставляют дискомфорта (они могут пройти сами, так чаще всего и бывает), либо удаляем радиоволновыми методами.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото, к сожалению, сложно понять что это именно, стоит обратиться очно к врачу для осмотра(сделать акцент, что именно нашли и что надо посмотреть), но визуально возможно и похоже на кондиломы, тем более если ранее их не видели. При подозрении на кондиломы рекомендуют сдать пцр на ВПЧ. Также, для более точной диагностики этих образований можно взять сначала биопсию, и если кондиломы подтвердятся, то их можно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, достаточно трудно судить по фотографии, но действительно можно предположить кондиломы. Они как правило вызваны вирусом папилломы человека, и , в случае если они не приносят выраженного дискомфорта либо других жалоб - лечение не требуется. Нет лечения эффективного именно против вируса, как правило организм самостоятельно справляется с ним в течение 1,5-2 лет. Необходимо обследование ПЦР ВПЧ, стандартные цитологические мазки.
Скажите, есть жалобы?
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога , сдачу анализа на ВПЧ и проведение вульвоскопии ( осмотр вульвы под микроскопом) при необходимости доктор возьмет биопсию . Если они вам доставляют дискомфорт, то после подтверждения их на очном осмотре , далее рекомендуют удаление радиоволновыми методами , чаще у дерматологов
Здравствуйте!
По фотографии сложно дифференцировать образования ,но. ,действительно,похоже на кондиломы.
В подобных случаях рекомендует до обследования сдать ПЦР на ВПЧ, провести вульвоскопию (осмотр вульвы под микроскопом )
Кондиломы вызываются доброкачественными типами ВПЧ. Лечение обычно не требуется.
Может быть рекомендован радиоволновой метод лечения, если есть дискомфорт и косметический дефект