Консультация гинеколога /

Кондиломы? — вопрос №3336456

Добрый день!
На недавнем осмотре у гинеколога врач не сказал , что есть кондиломы , при самостоятельном осмотре увидела на внутренней поверхности половых губ, похожие на них элементы, подскажите это кондиломы ? Фото прикладываю. Если да, как их лечить какие действия принимать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, судя по изображениям, действительно нельзя исключить кондиломы. Точнее можно сказать после проведения вульвоскопии. Но стоит уже сейчас понимать, что такие образования в целом являются скорее эстетическим дефектом, нежели проблемой. Чаще всего они вызываются доброкачественными типами ВПЧ, коих очень и очень много (по сути на все сдать и невозможно, но чаще это 6 и 11 типы). Консервативного медикаментозного лечения как ВПЧ, так и таких кондилом, к сожалению, не существует. Все препараты, которые мы иной раз и можем попытаться использовать, они, увы, не показали своей эффективности, проще говоря — не работают. Мы либо просто наблюдаем эти образования, если они нам не мешают и не доставляют дискомфорта (они могут пройти сами, так чаще всего и бывает), либо удаляем радиоволновыми методами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото, к сожалению, сложно понять что это именно, стоит обратиться очно к врачу для осмотра(сделать акцент, что именно нашли и что надо посмотреть), но визуально возможно и похоже на кондиломы, тем более если ранее их не видели. При подозрении на кондиломы рекомендуют сдать пцр на ВПЧ. Также, для более точной диагностики этих образований можно взять сначала биопсию, и если кондиломы подтвердятся, то их можно удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, достаточно трудно судить по фотографии, но действительно можно предположить кондиломы. Они как правило вызваны вирусом папилломы человека, и , в случае если они не приносят выраженного дискомфорта либо других жалоб - лечение не требуется. Нет лечения эффективного именно против вируса, как правило организм самостоятельно справляется с ним в течение 1,5-2 лет. Необходимо обследование ПЦР ВПЧ, стандартные цитологические мазки.
Скажите, есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога , сдачу анализа на ВПЧ и проведение вульвоскопии ( осмотр вульвы под микроскопом) при необходимости доктор возьмет биопсию . Если они вам доставляют дискомфорт, то после подтверждения их на очном осмотре , далее рекомендуют удаление радиоволновыми методами , чаще у дерматологов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По фотографии сложно дифференцировать образования ,но. ,действительно,похоже на кондиломы.
В подобных случаях рекомендует до обследования сдать ПЦР на ВПЧ, провести вульвоскопию (осмотр вульвы под микроскопом )

Кондиломы вызываются доброкачественными типами ВПЧ. Лечение обычно не требуется.
Может быть рекомендован радиоволновой метод лечения, если есть дискомфорт и косметический дефект